перейти к публикации
23 комментария к публикации

Хуже, чем в 90-е! Рождаемость в Кузбассе упала до критически низких значений — показываем данные за 50 лет

Гость
8 ноября 2023, 10:19
бестолковость управления регионом Цивилёвым !!!- во всём...!! ..переизбранный 85%..._ срамотель и враньё...!
Гость
8 ноября 2023, 09:12
Низкий уровень подготовки медработников. Кемеровский мед готовит слабых специалистов. Медучилище Новокузнецкое выпускает специалистов не умеющих ставить уколы, не могут попасть в вену. Проверьте, как Новокузнецкий ГИДУВ переподготовку проводит, просто выдает сертификаты, люди даже не посещают лекции и это десятилетиями. Что толку с такой переподготовки? Расходными материалами больницы не обеспечивают вообще. Медицина не финансируется наполовину. Диспансеризация проводится фиктивно. Хамство и скотское отношение к пациентам, на жалобы не реагируют вообще. Одну операцию проведут и по всем каналам трубят... Вы на поток поставьте и хватит распиаривать... Проверьте, какие очереди в травматологии на эндопротезирование, люди годами стоят.... Их пугают последствиями и вынуждают на платные услуги. Пенсионеров просто не лечат. А ведь бабушки помогают с внуками нянчиться. Жаловаться на беспредел нельзя, гнобить всю семью начинают. Главный лозунг Кузбасса: ,, На власть не тявкать.."
Гость
8 ноября 2023, 10:22
Согласна с вами, положение катастрофическое. Диспансерный осмотр проводится весьма поверхностно. Если раньше у человека на седьмом десятке лет на ЭКГ и при флюорографическом обследовании находили изменения регулярно, то в 2023 году патология вся вдруг исчезла и человек по состоянию здоровья стал как молодой. Ну и при диспансерном осмотре надо ПРОСИТЬ врача послушать сердце и лёгкие. Прежде врачи делали акцент на осмотр пациента, а сейчас можно и без осмотра, по анализам ориентироваться. Однажды мне руководитель одной медорганизации сказала, что врачи не заинтересованы в диспансеризации, им за это не платят. Уважаемые товарищи из Министерства здравоохранения, так заинтересуйте участковых врачей, повысьте им зарплату.
Гость
8 ноября 2023, 10:09
Россиянкам женщинам трое детей и более, необходимо предоставлять бесплатные квартиры. Многодетные семьи, особенно в поселках, живут в ужасных условиях, в аварийных домах . Хотя-бы таким семьям давали бесплатные квартиры , и рожали бы больше. Не давно показывали где-то в Луганской области восемь детей маленьких,одна мать, дом аварийный, и народный фронт подарил ей стиральную машинку. А почему государство не позаботилось о них, не дали им нормальное жилье. Женщинам россиянкам с детьми надо помогать, квартиры давать многодетным, детсады, материально , и рожать будут больше. А на материнской капитал она только может купить аварийный дом в деревне или комнату в общаге. Пришло время срочно руководству области всё это сделать для матерей, особенно многодетных семей.
Гость
9 ноября 2023, 18:17
Теперешную власть надо судить за предательство, за враньё за развал экономики, вместе главой государства, за глумления и издевательство над народом России.
Гость
9 ноября 2023, 04:19
Бесполезно запрещать то, что невозможно искоренить. При открытых границах и возможности купить хотя бы на черном рынке любой мед. препарат (таблетки для аборта), искоренить аборты невозможно. Их можно искоренить только одним способом - принять закон об обязательном ежегодном деторождении с 16 до 45 лет. С огромными штрафами, посадками и тд и тп. Вот тогда рождаемость точно вырастет.
Гость
9 ноября 2023, 18:36
А может лучше создать благоприятные условия для народа, хорошую медицину, хорошие зарплаты. Для детей хорошие не дорогие детсады, хорошие продукты в магазинах и многое другое что нужно для жизни и всё само собой появится и рождаемость и здоровье и здоровое поколение. А в России всё на оборот. И это называется одними словами вредительство и предательство.
Гость
11 ноября 2023, 10:18
Ага, а потом как коров на убой...
7 сентября 2024, 14:35
Ну и дичь! Может силой еще оплодотворять. ???!!
Гость
8 ноября 2023, 10:01
Она никогда и не поднималась. Показатели просто рисуют. Реальную жизнь мы видим. Стоматологию не финансируют вообще, пломбы в муниципальных стоматология через неделю вылетают, а записаться через три недели можно. Медицина Кузбасса в заднице. Не финансируется вообще.Надо не сюда писать, а президенту. Тут честные комментарии они просто сотрут.
Гость
8 ноября 2023, 10:45
Скажу вам честно, просто я об этом знаю, все жалобы, написанные на имя Президента, возвращаются на рассмотрение в Министерство здравоохранения Кузбасса.
Гость
8 ноября 2023, 13:27
Почему нет варианта - смена режима?
Гость
9 ноября 2023, 18:25
Во первых должны быть честные выборы. И судебная система как и прокуратура не должна подчиняться власти, а должно быть всё в рамках Конституции и никто не в праве менять эти правила и закон. Закон один и для всех одинаков.
Гость
8 ноября 2023, 10:46
Тулеев единственный был за народ.
Гость
10 ноября 2023, 21:00
Полиция в кузбассе крышует наркобизнес.сколько молодежи лежит на кладбище в кемерово. С каждым годом наркоманов все больше,поэтому и рождаемость катится вниз.потом и деток полицейских так же подсадят на наркотики и не будет у них ни детей ,ни внуков.за все приходится в жизни платить.
Гость
11 ноября 2023, 04:55
П
Гость
11 ноября 2023, 21:17
В феврале 2022 года на дзердинского- 4 администрация кемерово открыла супермаркет в жилом доме "ярче". теперь с 6 утра до 23 часов наркоманы и наркоторговцы со всего города и других городов едут в этот супермаркет получить сайд интернет- магазина по наркоторговле.ни какие жалобы в прокуратуру,полицию не действуют на работу этой наркоточки.
Гость
12 ноября 2023, 00:56
Нет интересной работы, не создается современных предприятий - люди уезжают. На могут все уголь добывать.
Гость
15 ноября 2023, 03:05
А может, не всё и так плохо? Всё равно рожают, несмотря не на что. Или лучше китайцев с узбеками запустить, чтобы они демографическую ситуацию поправили? У них-то рождаемость поди хорошая будет.
Гость
11 декабря 2023, 17:17
Может это результат странного желания создать миллионники, а на средние города все меньше внимания: разрезы заполняют территорию Кубасса, ухудшая экологию, гигантизм и централизация во всем: спортцентры, кластеры, суды_ для кого, если скоро туда некому будет ходить? А вот на местах, в поселках: закрытие больниц, дырявые трубы водоподачи и канализации, уничтожение детских площадок во дворах,пыль с отвалов... Зачем всех сгонять в большие города, где даже автомобиль припарковать негде в минидворах- и это при достаточном количестве земель! О какой рождаемости вести речь, если после простаивания в пробках надо успеть переделать домашние дела и везти ребенка, опять же в пробках, на какие либо занятия. Комфортная жизнь там, где все в шаговой доступности и дети играют во дворе, и мама всегда может проконтролировать дите и не проведет большую часть времени в дороге и отцы не будут работать "вахтами"(что очень разрушает семьи).
Гость
12 февраля 2024, 17:18
а что делается в регионе для стимуляции рождения? по факту ничего, больницы, роддома закрываются, порою сделать анализы или пройти врача нужно ехать в областной центр, к тиому же низкая зп, экология и отсутствие перспектив у молодежи заставлляют их искать лучшую долю, давно пора сделать привлекательными регионы сибири и д.востока увеличив соц. пакет, отпуска, уровень минимальной часовой зп и месячной, назад вернуть мед центры закрытые и полностью ввести сопровождение матерей с момента ранних сроков и до беременности и тд
Гость