
Встречаются как уже знакомые имена, так и необычные
Родители Кузбасса продолжают удивлять выбором имен для новорожденных. Наряду с самыми популярными Михаилами и Софиями, появляются и совсем необычные. Реестр ЗАГСа в воскресенье, 5 июля, показал статистику оригинальных имен детей с начала этого года.
По данным аналитики, в регионе самым редким женским именем начала года стала Мусабиха. Также в число креативных вошли: Аливия, Муслиба, Снежана и Арианна.
У родителей мальчиков фантазия оказалась не менее богатой. Оригинальными именами для детей стали: Зафар, Дэмиан, Айюб, Матэо и Ильдар.
А вот пальму первенства среди популярных мужских имен продолжает удерживать Михаил — так назвали 214 младенцев с начала года. Имя Александр дали 171 малышу, далее идут Артем и Тимофей: такое имя носят 153 и 140 детей соответственно.
Среди девочек самой популярной стала София — так назвали 173 ребенка. Второе место разделили Варвара, Ева и Василиса: каждое из них теперь носит по 136 грудничков. Пятерку замыкает Анна: с начала 2026 года это имя получили 124 ребенка.
Ранее редакция NGS42.RU рассказывала, как за 20 лет изменилось количество детей, которые ходят в сады и как на дошкольные учреждения повлияла оптимизация.





