Еда Кемеровостат посчитал, сколько кузбассовцы каждый месяц тратят на алкоголь. Оказалось, не так много

Кемеровостат посчитал, сколько кузбассовцы каждый месяц тратят на алкоголь. Оказалось, не так много

Больше половины жителей региона старше 15 лет уже пили спиртное

Чуть больше 4% жителей региона пьют алкоголь несколько раз в неделю

11 сентября в Кузбассе отмечают Всероссийский день трезвости. По этому поводу в регионе запрещена продажа алкоголя. Специалисты Кемеровостата опубликовали статистику об употреблении алкоголя жителями региона.

Согласно этим данным, 60,2% жителей Кемеровской области старше 15 лет уже употребляли алкоголь. При этом 4,4% из них пьют спиртные напитки несколько раз в неделю, а 1,4% — каждый день.

Почти половина кузбассовцев, 45,3%, предпочитают покупать для праздничного стола вино и шампанское. 38,1% жителей региона выбирают крепкие напитки, а 14,9% — пиво. При этом в повседневной жизни кузбассовцы чаще пьют именно пенные напитки — 24,8% употребляют их один-два раза в неделю.

Кемеровостат также посчитал, сколько в среднем в месяц кузбассовцы тратят на алкоголь. Оказалось, что в 2019 году эта сумма составила всего 196 рублей.

В Кемеровостате добавили, что в 2019 году из-за алкоголя скончались 1423 человека, большинство из них (69,2%) — мужчины. При этом в сельской местности смертность выше: на 100 тысяч населения от алкоголя умирают 71 человек.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства