Еда Берем наличку и смотрим на нижние полки: 10 способов сэкономить на покупке продуктов

Берем наличку и смотрим на нижние полки: 10 способов сэкономить на покупке продуктов

Психофизиолог объяснил, почему человек покупает много лишнего и как этого избежать

По свежим данным Кемеровостата, яблоки за неделю подорожали на 6,2%

В Кузбассе цены на продукты продолжают расти. Только за прошлую неделю (с 15 по 22 апреля), по данным Кемеровостата, цена на свеклу и яблоки выросла на 7 и 6,2% соответственно. Также на 5,6% подорожал маргарин, на 4,8% — рис, на 4,2% — вареная колбаса. Выросла цена на пшено на 3,6%, огурцы и детские молочные смеси подорожали на 3,5%, черный чай — на 3,4%, полукопченая колбаса — на 2,8%, сыры — на 2,7%, бананы — на 2,5%.

В целом цены на продукты с начала года выросли на 11,9%. Психофизиолог Евгений Гольдшмидт помог нам составить 10 лайфкахов, благодаря которым можно сэкономить на покупке продуктов. Не переживайте, голодать не придется.

1. Идите в магазин сытым.

Прежде чем идти в магазин, плотно поешьте. Таким образом вы сможете обмануть свой мозг и не станете покупать продукты, которые выбрали попросту потому, что голодны.

— В магазине всё настроено с учетом психологии, даже психофизиологии клиента: и порядок чередования продуктов, и сами смены расстановки, и подсветка, и музыка. Необходимо сознательно ставить себе пределы — поесть. Тогда и внимание, и восприятие уже будут ослаблены, — объясняет психофизиолог Евгений Гольдшмидт.

2. Определите, что нужно купить.

Перед походом в магазин составьте список покупок. Вы будете знать, за чем пришли в магазин, поэтому избежите ненужных трат. Правда, здесь есть один нюанс. Как отметил психофизиолог, на то, в каком объеме человек совершает покупки, влияет его внутреннее состояние.

— Нужно учитывать, что человек чем менее удовлетворен жизнью, тем больше покупает, — пояснил Евгений Гольдшмидт.

Поэтому в магазин необходимо идти с холодным разумом, отбросив все эмоции.

3. Продумывайте свой рацион.

Если не знаете, как правильно написать список продуктов, чтобы купить только необходимое, то составляйте меню на неделю. Зная об этом заранее, вы сможете промониторить цены на них и выбрать подходящий магазин.

4. Берите с собой только наличку.

Выделите определенную сумму, которую вы готовы будете потратить, и возьмите ее наличными. Таким образом вы не купите ничего лишнего. К тому же, совершая покупки по карте, вы не замечаете, в каком объеме уходят ваши деньги. А вот оплата наличкой морально тяжелее, потому как вы тратите не виртуальные, а реальные деньги.

5. Чем ниже, тем дешевле.

Обращайте внимание на те продукты, которые находятся на нижних стеллажах. В мерчандайзинге есть такое правило: самые дорогие продукты размещаются на уровне глаз, а самые дешевые — на нижних полках.

Поэтому не поленитесь наклониться и посмотреть, что же еще продавец предлагает

6. Пользуйтесь бонусными картами магазина.

Если в магазине есть дисконтная карта, то обязательно приобретите ее. Как правило, можно скачать приложение и бесплатно пользоваться картой, но если такой возможности нет, купите ее. Так вы потратите один раз, зато потом сможете приобретать товары с приятными скидками.

7. Всегда берите чеки.

Сохраняйте чеки и в конце недели анализируйте свои покупки. Таким образом вы будете держать под контролем семейный бюджет и сможете понять, на чем можно сэкономить.

8. Не проходите мимо сельхозрынков.

За овощами и фруктами ходите на рынок. Помимо того что они там полезней и дешевле, так вы еще сможете поторговаться. В дальнейшем можно вовсе покупать только у одного человека, который будет знать, что вы у него постоянный покупатель, и будет сам делать вам скидки, чтобы вы и дальше приходили только к нему. Взаимовыгодное сотрудничество получается.

На рынках можно купить свежий товар по привлекательным ценам

9. Пользуйтесь доставками.

Они помогут сэкономить не только деньги, но и время. Покупая продукты через приложения, вы не соблазнитесь на красивую упаковку или ароматный запах.

10. Изучайте цены в магазинах.

Используйте приложения для сравнивания цен. Так вы будете знать, в какой магазин лучше сходить, чтобы не переплатить.

Эти элементарные вещи уберегут ваш кошелек от опустошения и даже помогут накопить кругленькую сумму — сэкономленные деньги можно отложить, например, на отпуск.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства