Еда Новый год — 2024 фоторепортаж В поисках дешевого оливье: сколько стоят продукты для новогоднего оливье в Кемерове

В поисках дешевого оливье: сколько стоят продукты для новогоднего оливье в Кемерове

Проверили цены в сетевых торговых точках

Главное блюдо новогоднего стола вновь стало дороже

Цены на продукты для салата оливье — традиционного для России новогоднего блюда — выросли почти на 20% по отношению к стоимости прошлого года. Впрочем, все уже давно привыкли к безостановочному росту и каждый раз перед праздником отправляются по магазинам в поисках низких ценников. В этот раз мы решили сэкономить время нашим читателям и сами прошлись по сетевым маркетам, чтобы понять, где, что, сколько стоит и какой вид у товаров. Надеемся, что благодаря этому материалу от NGS42.RU вам удастся выкроить больше времени на общение со своей семьей.

«Монетка»

Сеть представлена не только в Кемерове, но и в других городах Кузбасса: Анжеро-Судженске, Бачатском, Белово, Грамотеино, Гурьевске, Калтане, Кедровке, Киселёвске, Крапивинском, Краснобродском, Ленинске-Кузнецком, Междуреченске и других. В областной столице около 20 магазинов во всех районах.

Овощи и мандарины

Цены можно назвать вполне доступными, качество товаров — вещь субъективная, поэтому не беремся судить. Лук местами перемерзший, картофель с небольшими порезами, радует мытая морковь и отсутствие откровенной гнили. Взяв по килограмму каждого продукта, можно уложиться в 94,97 рубля

Чтобы купить мандарины, придется покопаться — внешний вид у них немного потрепанный. Цена за килограмм цитрусовых с листочками — 169,99 рубля.

1 из 3

Консервы, мясо и майонез

Если брать фирменные товары этой сети «Правильное решение», то соленые огурцы будут стоить 129,99 рубля. Колбаса той же марки весом в 1 кг с учетом скидки — 159,99. Еще 99,99 рубля надо будет отдать за майонез и 69,99 — за горошек.

1 из 4

Итого: набор продуктов на салат обойдется вам в 554,93 рубля.

«Пятерочка»

Одна из крупнейших сетей в России, акции которой торгуются на Лондонской фондовой бирже X5 Retail Group, в Кемерове представлена более чем 50 магазинами. Также они встречаются во всех городах Кемеровской области и некоторых поселках.

Овощи и мандарины

Морковь тут не такая чистая, как у конкурентов, но стоит в два раза дешевле, картофель стоит примерно столько же, да и по качеству несильно далеко ушел, лук есть не только вроссыпь, но и в сетках, также представлен его красный сорт. За 1 кг каждого из этих товаров в сумме отдадите 64,47 рубля.

Но тут же есть готовый набор нарезанных овощей, он будет стоить 199,99 рубля. Производитель обещает, что в небольшой коробочке продуктов на 10 порций.

Выбор мандаринов тут гораздо богаче — покупателям предлагают сразу четыре вида, цена на которые начинается от 73,49 за обычные до 229,99 рубля за мини-версию фрукта

Консервы, мясо и майонез

Есть в «Пятерочке» фирменные колбасные изделия и майонез. Тут тоже дело вкуса, но если брать именно их, то горошек, огурцы и колбаса обойдутся вам в 377,96 рубля. А если взять ветчину, то выйдет почти на 50 рублей дороже — 429,95 рубля.

1 из 5

Итого: набор продуктов на салат обойдется вам в 442,43 рубля.

«Мария-Ра»

Барнаульская сеть работает в пяти регионах Сибири, в Кемерове — порядка 80 магазинов, также их можно встретить и в других городах Кемеровской области.

Овощи и мандарины

Запахом сырости и затхлости встречает посетителей магазин этой организации на бульваре Строителей, 11. Пока бабушка перебирала полугнилой виноград, отрывая целые ягоды от веток, оставляя на них совсем непотребные, мы прошли к прилавку с овощами.

Картофель дешевле, чем в двух предыдущих магазинах, но по внешнему виду он мало чем отличается. Как выглядит морковь — неизвестно, кроме ценника, там ничего не было — на месте этого овоща лежала тыква. На луке очень много шелухи, и тот, что остался в контейнере, либо активно замят покупателями, либо побит во время перевозки. Стоимость общего набора овощей, если всё же удастся найти морковь, составит 63,7 рубля.

1 из 3
В целом тут продаются вполне обычные на вид мандарины

Консервы, мясо и майонез

Безусловным победителем в битве за самую дешевую колбасу становится именно этот магазин. Тут мясное изделие, в составе которого на первом месте стоит вода, а на втором — свиная шкура, стоит 25,99 рубля. Интересно, что пачка майонеза «Плати меньше — живи лучше» стоит всего на 10 рублей дешевле колбасы, а банка горошка выходит дороже — на те же 10 рублей. Общий набор консервов и «мяса» обойдется вам в 208,2 рубля (в своих расчетах мы посчитали 3 пачки майонеза, так как «фирменный» объемом только в 150 мл, в то время как во всех остальных магазинах они были в 400—430 мл. По тем же причинам посчитаны две палки колбасы).

1 из 4

Итого: набор продуктов на салат обойдется вам в 296,8 рубля.

«Магнит»

Еще один крупный сетевик, около 4000 магазинов которого разбросаны по всей России. В Кемерове работают около 60 торговых точек, в том числе «Магнит-Экстра», цены и ассортимент в котором несколько отличаются от прочих розничных. Для объективности мы зашли в тот, что находится на проспекте Ленина.

Овощи и мандарины

Набор овощей стоит здесь примерно так же, как и в других магазинах, но картофель намного чище. Тут есть не только ценник, но и сама морковь, и огромные залежи лука. За 1 кг каждого продукта вы отдадите в сумме 68,37 рубля.

1 из 3
Выбор мандаринов не такой большой — всего один вид, но сами фрукты по виду довольно хорошие, а цена не сильно высокая

Консервы, мясо и майонез

У «Магнита» тоже есть свои фирменные товары, в том числе колбаса, 1 кг которой стоит 99,99 рубля, майонез за 69,99 рубля, огурцы за 125,79 рубля и горошек за 59,99 рубля.

1 из 4

Итого: набор продуктов на салат обойдется вам в 424,13 рубля.

«Ярче!»

Не самая крупная, но довольно известная торговая сеть с 650 магазинами в России, порядка 50 которых работают в Кемерове.

Овощи и мандарины

По неизвестным причинам в магазине «Ярче!» на проспекте Ленина, 136 практически не было большого выбора овощей. Благо что хотя бы висели ценники и можно было сориентироваться. Здесь за все необходимые для салата овощи придется заплатить всего 60,97 рубля. Это самая низкая цена среди всех перечисленных в этом материале магазинов.

1 из 3
Мандаринов два вида, причем большие и мини не сильно различаются в цене

Консервы, мясо и майонез

Нужных нам фирменных товаров у «Ярче!» нет, поэтому выбирали из тех, что стоят дешевле прочих, хотя выбор тоже не сильно большой, особенно зеленого горошка и консервированных огурцов. Вместе с колбасой и майонезом всё обойдется в 512,87 рубля, что дороже, чем во всех остальных магазинах.

1 из 3

Итого: набор продуктов на салат обойдется вам в 573,84 рубля.

Подводим итоги

Самый дешевый набор продуктов для новогоднего оливье вышел в магазине «Мария-Ра»: всего около 400 рублей вместе с мандаринами. Но в той торговой точке, что мы были, не оказалось моркови. Также не внушают доверие майонез и колбаса.

В «Пятерочке» выбор товаров побогаче, да и готовый набор нарезанных овощей может кого-то заинтересовать. Поход туда обойдется в 442,43 рубля или чуть более 520 рублей, если еще взять килограмм мандаринов.

Примерно во столько же обойдется поход в «Магнит». Нет полной уверенности в качестве колбасы, цена которой примерно рубль за 1 г. Итого — около 500 рублей с фруктами.

«Монетка» занимает второе место по дороговизне. На это повлияло отсутствие обычной моркови и большая стоимость мандаринов, итого — более 700 рублей.

Вероятнее всего, мы попали в неудачное время, когда в «Ярче!» еще не успели пополнить запасы овощей, но там они стоят дешевле прочих, а вот по всем остальным позициям ровно наоборот — общая стоимость корзины вместе с мандаринами составит порядка 740 рублей.

Сколько вы готовы отдать за хороший набор продуктов на оливье?

До 500 рублей
До 700 рублей
До 900 рублей
До 1500 рублей
Сумма не важна, главное — качество продуктов
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства