Еда Тяжелый и с мягкой кожурой: как найти сладкий гранат и не лишиться терпения при его чистке

Тяжелый и с мягкой кожурой: как найти сладкий гранат и не лишиться терпения при его чистке

Декабрь — сезон гранатов

Идеальные гранаты — сочные, спелые, с розовой мягкой кожурой

Зима — время фруктов и витаминов. Не верите — обратите внимание на гранаты, которые изобильно продаются на рынках и в магазинах Кемерова. Огненно-красные зернышки, спрятанные под кожурой, ценили еще в древности, и неспроста. Гранат — это и кладезь полезностей, и украшение блюд, и свежий, слегка терпкий сок.

Крупные и свежие

Чтобы получить от них всю пользу, важно выбрать плоды правильно. Обратите внимание на цвет: спелый гранат имеет яркую красновато-розовую кожуру. Не берите плоды белого или бледно-розового цвета — они были сорваны полусозревшими, и дома есть риск увидеть внутри белесые зернышки, да и красные будут кислыми на вкус.

Подержите гранат в руке, прежде чем положить в пакет и идти с ним на кассу. Спелый плод тяжелый, весомый в ладони, даже если не очень крупный. Однако никаких трещин и вмятин — это признаки того, что гранат уже перезрел. Черные точки и чересчур мягкая, рыхлая структура подсказывают — этому гранату уже пора в отходы, а не на прилавок.

«Корона» у этих плодов уже далеко не первой свежести, а корочка стала сухой. Лучше пройти мимо

Посмотрите и на структуру кожуры — она должна быть мягкой, упругой и сочной на ощупь. Такой гранат будет сладким и доставит удовольствие вашим рецепторам. А вот вкус плода с подсохшей кожицей и «хвостиком» уже не тот — отдает кислинкой, а иногда может и скулы свести.

Наш фотограф прошелся по рынкам и показал, какие гранаты продаются: те, что в ящике слева, выглядят куда более аппетитно

К тому же гранаты с подсохшей корочкой труднее чистить. Зачастую «гуманнее» и легче выжать из них сок. Правда, не стоит пить его натощак из-за высокого содержания сахара или если у вас и без того пониженное давление. К тому же гранатовый сок довольно питателен — 160 калорий на 250 миллилитров.

Из турецких гранатов получаются самые вкусные фреши

Правильно чистим гранат

Вы выбрали розовые, свежие, спелые гранаты и уже предвкушаете удовольствие? Тогда ловите лайфхак, как обойтись без «взрывов» и не забрызгать всю кухню «кровавыми» пятнами.

Острым ножом срежьте кожуру «шапочкой» в верхней части граната — там, где «корона», стараясь не надавливать сильно лезвием на плод. Если сноровки недостаточно или сильно переживаете за интерьер, эту процедуру можно проделать, погрузив гранат в миску с водой.

После срезания «шапочки» удалите ее, сделайте продольные надрезы и аккуратно руками разломите плод по «долькам» — там, где проходят мембраны. «Водные процедуры» могут применяться и на этом этапе. Теперь зернышки легко отделяются — или можно подать его такими дольками.

Продавцы на кемеровских рынках показывают хороший товар «лицом»

Еще немного интересного про гранат:

Любите гранаты?

Да
Нет
Есть люблю, но не люблю чистить
Присоединяйтесь к нам в соцсетях! Мы есть в Telegram и во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства