В администрации Кемерово обсуждался вопрос предупреждения распространения бешенства среди людей и животных. Летом этот вопрос становится особенно актуальным. Бродячие животные появляются в парковых зонах города, вблизи летних кафе и могут нападать на людей. С февраля по май этого года в Кемеровской области зарегистрировано 4 случая гидрофобии (заболевания бешенством) среди людей. По мнению специалистов, такие случаи, в основном - результат неосведомленности населения о необходимости обращения за медицинской помощью после укуса животного. Курс реабилитации должен быть проведен своевременно и в полном объеме. Лечить бешенство, к сожалению, пока не научились. Вакцинация - единственный способ выжить после укуса больным животным.
Человек обычно заражается после укуса заболевшей собаки или кошки, бродячих или домашних. Из диких животных распространителями вируса чаще всего являются лисы, волки и шакалы. Сегодня в Кемеровском охотуправлении работают несколько бригад, которые занимаются отстрелом лис, волков на подступах к городу. Также здесь выдаются лицензии, разрешающие охоту на этих животных. Но численность лисиц не снижается. Из-за резкого падения спроса на пушнину в этом году, охотники практически не принимают участия в отстреле диких животных.
Что касается Кемерово, отловом и отстрелом бездомных животных здесь занимается экипаж МП «Спецавтохозяйство». Эта группа работает в выходные и праздничные дни, выезжает по заявкам от кемеровчан. В связи с тем, что летом бродячие животные появляются, как правило, вблизи открытых кафе, сейчас рассматривается возможность создания на этот опасный период второго специального экипажа. Также к этой работе планируется привлечь сотрудников УВД.
В этом году уже зарегистрировано 882 случая укуса людей животными. Из них в 80 % случаев на людей бросались вовсе не бездомные собаки. Сегодня хозяева не торопятся регистрировать своих питомцев и делать им профилактические прививки против бешенства. А между тем, 25 % всех зарегистрированных животных с заболеванием бешенства - домашние любимцы.
Учет и регистрация домашних животных - сегодня достаточно серьезная проблема. В соответсвии с «Положением о содержании домашних животных» у каждого домашнего любимца должен быть документ и жетон. Чтобы получить их, достаточно обратиться в РЭУ по месту жительства. Сотрудниками РЭУ проводится разъяснительная работа, распространяются информационные листовки, но владельцы собак и кошек по-прежнему медлят с получением документов. Уже в этом году зарегистрировано 317 административных дел о нарушении правил содержания домашних животных. Планируется ужесточение контроля за содержанием животных, будет организована работа административных комиссий теруправлений.
Новости Кузбасса Он-Лайн




