Город Руководство училища торговало дипломами

Руководство училища торговало дипломами

Кемеровский областной суд рассмотрел дело по обвинению бывшего директора ГОУ Училище № 5 г. Белово и его заместителя.

Как сообщили в Западно-Сибирской транспортной прокуратуре, на протяжении 4-х лет эти должностные лица за взятки изготавливали и выдавали желающим поддельные свидетельства об окончании училища по специальностям «помощник машиниста тепловоза» и «помощник машиниста электровоза».

За свои услуги сообщники получали от 8 до 18 тысяч рублей.

Кроме того, за денежное вознаграждение выдавались фиктивные удостоверения об окончании курсов повышения квалификации по профессии «слесарь по ремонту подвижного состава», в документы о начальном профобразовании вносились недостоверные сведения о дополнительных профессиях.

Директора обвиняли по ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом взятки за незаконные действия), заместителя — дополнительно по ст. 327 (организация изготовления поддельного официального документа) и ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями).

Суд приговорил бывшего директора училища № 5 к 5 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, а его заместителя — к 4 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года.

НГС.НОВОСТИ

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства