С 15 ноября в Кемерове городское освещение будет переведено на 100-процентный режим горения, передает Regions.ru, ссылаясь на сообщение пресс-службы обладминистрации.
Система городского освещения включает в себя около 20 тысяч уличных фонарей, десятки километров линий электроснабжения. Управление работой системы ведется как с помощью автоматики, так и в «ручном режиме». Частично освещение включается с помощью фотореле, кроме этого задействованы системы мониторинга линий наружного освещения с рабочего места оператора.
На сегодняшний день в городе действует летний экономичный режим – освещение ограничено на 30%. Но на особо значимых объектах – мостовых сооружениях и подходах к ним – работают все 100% приборов освещения. Один месяц работы городского уличного освещения в экономичном режиме обходится городскому бюджету в 2,6 млн рублей. Переход на 100% режим горения приведет к увеличению бюджетных расходов в среднем на 30%.
За работу городской системы наружного освещения отвечают три предприятия: в Центральном, Ленинском, Заводском районах и жилых районах Лесная Поляна и Ягуновский, Пионер освещение улиц обеспечивает МП «Кемеровогорсвет» (телефон диспетчерской: 57-05-31); в Кировском и Рудничной районах эту работу ведет ООО «Горсвет» (телефон диспетчерской: 33-60-84); в жилом районе Кедровка, Промышленновский системы наружного освещения находится в ведении ООО «Кедровский энергетик» (телефон диспетчерской: 69-04-50).
Включение и отключение уличных фонарей производится по графику в зависимости от времени наступления сумерек и рассвета. Например, на этой неделе они зажигаются в 16:35 и гаснут в 07:15. Для составления оптимального графика специалисты ведут ежедневные наблюдения уровня естественной освещенности. Обо всех неполадках в работе приборов уличного освещения жители города могут сообщать в соответствующие обслуживающие организации по телефонам диспетчерских служб.


