Город В Кузбассе начнут перерабатывать гречиху

В Кузбассе начнут перерабатывать гречиху

Рост цены на гречку подтолкнул кузбасских селян не только выращивать этот ценный продукт на своих полях, но и самим его перерабатывать. В октябре запускаются два цеха по ее переработке. Сельхозпроизводители уже объявили о том, что в этом году посевы гречихи в Кемеровской области будут увеличены в два раза. Этой культурой будет занято 5200 гектаров. Предполагаемая урожайность составит 15 центнеров с гектара.

Для переработки урожая заработают два предприятия – в селе Зарубино Топкинского района и в поселке Заречный, передает «Российская газета».

Мощность нового цеха в Топкинском районе составит до 40 тонн круп в сутки. Предусмотрена разная фасовка в розницу и оптом. В производство вложено 16 миллионов рублей инвестиций, в том числе семь миллионов рублей из областного бюджета было выделено на приобретение технологического оборудования, остальные средства – частные и заемные.

Мощность цеха в поселке Заречный, создаваемого на базе сельхозпредприятия «Калтанское», составит десять тонн гречихи в сутки. В новое производство будет вложено 15 миллионов рублей, и также семь миллионов рублей из областного бюджета на приобретение оборудования.

Оба предприятия будут перерабатывать не только свою продукцию, но и работать с другими сельхозпредприятиями, выращивающими гречиху.

ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE0
Смех
TYPE_HAPPY0
Удивление
TYPE_SURPRISED0
Гнев
TYPE_ANGRY0
Печаль
TYPE_SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
0
Пока нет ни одного комментария.
Начните обсуждение первым!
Гость
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства