Город Ученые нашли способ спасать шахтеров от взрывов метана

Ученые нашли способ спасать шахтеров от взрывов метана

Преобразование детонационной волны в акустическую поможет спасти шахтеров во время взрыва

Сотрудники Института гидродинамики имени М.А. Лаврентьева СО РАН (Новосибирск) работают над преобразованием разрушительной детонационной волны от взрыва метана в акустическую, сообщает Центр общественных связей СО РАН.

«Предотвратить детонационный взрыв — задача пока неподъемная, имеющаяся техника просто с ней не справится. Сейчас мы работаем над созданием из специальных частиц пылевой завесы, которая позволит перевести детонационную волну в акустическую волну сжатия», — уточнил кандидат физико-математических наук Анатолий Троцюк.

Отличие первой волны в том, что она создает невероятно высокое давление и провоцирует горение. Ударная волна затухает довольно скоро, не сжигает кислород, поэтому шансы людей на спасение возрастают. Сейчас ученые занимаются моделированием этих явлений.

«Весной этого года мы убеждали шахтеров, что взрыва на начальном этапе возгорания практически нет. Сделали расчеты и прямо у них на модельной штольне провели эксперимент, который подтвердил результаты наших вычислений. Они сами были поражены, насколько наука может все предугадать. Если человек имеет реальные представления о том, что происходит, то природа ведет себя именно так, как должна вести, и не преподносит сюрпризов», — рассказал директор института, доктор физико-математических наук Анатолий Васильев.

НГС.НОВОСТИ

Фото thinkstockphotos.com

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства