перейти к публикации
64 комментария к публикации

Дороги Кузбасса атаковали расплодившиеся бобры

24 января 2014, 11:16
Гость
Гость
27 января 2014, 13:34
А где защитники животных, лучшее проблему с бездомными собаками решали которые кидаются на людей.
Гость
26 января 2014, 17:46
Не так давно АГТ проводил совещание на природе, посвященное охране диких животных в Кузбассе. Как же так, что значит "из-за которых возникает опасность подтопления автомобильных трасс", где у нас в Кузбассе бобры добрались до дорог? Полнейшая глупость! Особенно с подсчетом количества тушек после убиения неповинных животных!!!!!!
Гость
25 января 2014, 13:55
В кемеровской области состояние дорог объясняют выросшей популяцией бобров! ну не смешно? сколько таких плотин, влияющих на дорогу?
Демьянов

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

25 января 2014, 05:58
А где они нашли дороги, бро?
Anthrax

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

24 января 2014, 19:07
Странно. Дорожники скорее разводить бобров будут, чтобы было на кого свалить вину за плохие дороги, и денег на ремонт получить.
Гость
24 января 2014, 18:13
К сведению не образованных - в Финляндии ежегодно выдаётся 300.000 лицензий на добычу лося ,в Швеции 250.000 лицензий на добычу косули .В России общая численность лося около 300.000 голов. Бобр у нас больше не лицензионный вид.Барзасский госзаказник - называется Барзасский бобровый заказник ,и это самая настоящая тайга ,бобр по западной (и не только) ,Сибири расселялся именно оттуда .Есть понятия т.к биотехнические мероприятия и дичеразведение...В комментариях все такие "цивилизованные" ,поступайте так на дорогах и просто в жизни,не ешьте шашлык(и не только) - он тоже был живым существом.
Anthrax

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

24 января 2014, 19:06
Hunter, Хотите сказать, что в Финляндии за год убивают столько лосей, сколько их живёт в России? Ноликами не ошиблись?
Гость
26 января 2014, 18:39
BobrHunter, не корректно писать "в охотничьих угодьях Кузбасса выдано разрешение на отстрел 5664 бобров. Согласно решению департамента о регулировании численности охотничьих ресурсов, отстреливать можно самцов и самок речного бобра старше 1 года" бобр же речной, не придорожный, у него же нет паспорта о рождении и прописке.
800

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

24 января 2014, 18:08
Не трогайте бобров! Живодеры. Дороги им подтапливает. Да где эти дороги то?
lestar

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

24 января 2014, 16:10
сколько лицензия стоить будет?
Freken Bok

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

24 января 2014, 15:49
Может вода отравленая в речках вот и спасаются,бегут в поисках безопасной речки а тут их с Ружьём подстерегают уже...
Гость
24 января 2014, 15:27
похоже что по этой новости отписываются одни вегетарианцы, как собственно и сам бобр! что мясо уже никто не ест? коровушек и свинок никому не жалко?
Гость
24 января 2014, 16:06
Михаил, похоже они не только вегетарианцы, а вообще не пользуются плодами цивилизации, для производства которых природе такой ущерб наносится, что о Кемеровских бобрах на этом фоне можно не вспоминать.
Гость
24 января 2014, 17:25
Михаил, они их в квартирах выращивают. И не отстреливают, а ждут пока буренка на ламинате сама копыта откинет :)
Гость
24 января 2014, 15:12
Бедные зверюшки! Я против охоты, можно их переселить в тайгу, пусть там мастерит
Гость
24 января 2014, 15:20
Анна, бобры не живут в тайге, там они не выживут из-за отсутствия привычной кормовой базы и условий обитания.
Гость
24 января 2014, 15:29
Жизненный опыт, а в чем заключается их кормовая база? а то я вот не один раз встречал их на таежных речках....на ГрязнОй например их довольно много!!!
Гость
25 января 2014, 12:37
Жизненный опыт, а насколько я знаю, бобры прекрасно живут в тайге на речках и реках!!!
Гость
24 января 2014, 14:43
а что все так переполошились? какая польза от бобров кроме меха и мяса? может поваленные деревья и запруженные реки?
Гость
24 января 2014, 14:41
Судя потому какие у нас в России дороги - их бобры и строят!
Гость
24 января 2014, 14:36
"Как сообщает департамент охраны объектов животного мира Кемеровской области, в охотничьих угодьях Кузбасса выдано разрешение на отстрел 5664 бобров." И кто, интересно, считать будет!!!! Дай волю - всех перестреляют. Я против отстрела!!!
Гость
24 января 2014, 14:17
Вы эт чего, нельзя бобров отстреливать, вон они какие симпатичные и если помните шарика спасли когда он тонул. Да с ними надо нормально поговорить, они поймут и не будут строить там где нельзя. Правильно открыть фонд и собрать деньги на переселение бобров в пустынные места, пусть там живут не мешают ведь некому. Вон весь Кольский полуостров, Якутия, Бурятия.
Гость
24 января 2014, 13:48
Нашли крайних.. Конечно же все беды от бобров. Которые отчего-то именно сейчас внезапно расплодились (скорее мгновенно размножились-клонировались в тысячи раз)... Оно и понятно - жить стало хорошо всем, даже бобрам - не доглядели!.
Гость
24 января 2014, 13:46
Скоро веганы зубочистками ружья охотникам забивать побегут
Гость
24 января 2014, 13:45
Бобры атакуют!!! Сегодня в инете прям все под знаком бобров! В Германии бобр дерево на трассу свалил, еще в каком то регионе! А щас еще и в Кузбассе!
Марьен

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

24 января 2014, 16:08
Бобролог, бобры-террористы атакуют!
Гость
24 января 2014, 16:15
Бобролог, я думаю, это мировой бобровый заговор. Интересно, как решаются такие проблемы в Европе? Неужели тоже отстрел?
Гость
24 января 2014, 13:38
Отстреливайте снотворным,проверяйте на заболевания, лечите и переселяйте в другие регионы ,Россия большая
Гость
24 января 2014, 15:58
azc, вот Вы со своими единомышленниками этим и займитесь.
Гость
25 января 2014, 11:12
azc, и про финансируете!!!
vergen@ngs.ru

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

24 января 2014, 13:17
Отстрел - может и выглядит некрасиво, но тут человек выполняет функцию тех, кого он в значительной степени вытеснил - т.е. хищников.
Гость
24 января 2014, 13:17
Дорожники уже не знают на кого вину свалить на плохие дороги! В этом году бобры, в следующем кто?? ЛОси? Против отстрела.
Радыма

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

24 января 2014, 13:09
Так кто виноват,что у нас дороги такие!!!!!Ну слава Богу!!!!
Гость
24 января 2014, 12:49
А как узнают больше 1 года бобру или нет? Пачпарт спрашивать будут?
Гость
24 января 2014, 12:33
Аж плакать хочется от таких новостей. .. бедные животнки...
Гость
24 января 2014, 12:33
так-то бобр - зверь пришлый у нас и чуждый нашим сибирским экосистемам, причем меняющий эти экосистемы совсем не в лучшую сторону.. по поводу переселения он обычно никого не спрашивает и переселяется и плодится сам. Поэтому регуляция численности вполне правильная мера. Нужно трезво и без умиления смотреть на некоторые вещи...
167

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

24 января 2014, 12:53
ого, надо значит его естественных врагов активизировать, а не ха руэья браться. Экологов мспросили бы сперва!
Гость
24 января 2014, 12:54
ого, Не такой уж пришлый, если на то пошло. Другое дело, что их истребили, и уже после 1949 стали завозить и воссоздавать популяцию. Всплеск "рождаемости" бобров - нормальное циклическое явление. Будет и спад. Но то, что они реальный урон народному хозяйству наносят - факт. В Новосибирской области из-за них заболачиваются пастбища и сенокосы, например.
Гость
24 января 2014, 14:00
167, о чем Вы? волков развести, или может быть путем бобровых эпидемий все урегулировать? трезвее смотрите..
Гость
24 января 2014, 12:32
Большего варварства в наш век и придумать невозможно, что же это за департамент такой? Или одним выстрелом двух зайцев и ценный мех и дороги целы? Какое лицемерие, нашли причину для уничтожения диких животных в их собственной среде обитания, кто-то там видите ли пожаловался! Люди имейте совесть и сострадание, живите и дайте жить другим!
Гость
24 января 2014, 12:30
Нельзя же так, и правда может отлавливать и переселять, либо ещё как то, но не отстреливать!!! Люди как дикари какие то!!! Департамент для этого и есть, что бы грамотно решать вопросы, а принять решение на отстрел много ума не надо!!! Нельзя допускать отстрела!!!!
Елена Л

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

24 января 2014, 12:27
я против отстрела
Дрюха

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

24 января 2014, 12:14
В Бобруйск бобров!
Гость
24 января 2014, 12:12
Лучшеб отловили несколько бобров и путем селекции вывели такой вид, который бы строил не плотины, а дороги. Тогда и стрелять никого не нужно было и дороги появлялись бы регулярно и старые ремонтировались.
Гость
24 января 2014, 13:08
Может, уж лучше сразу дома пусть строят.
MaxS1

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

24 января 2014, 13:59
Может, обеспечить бобров оборудованием, пусть гидрогенераторы устанавливают и обслуживают. Договориться о зонах ответственности- где бобрам можно вести хозяйственную деятельность, где нельзя.
Гость
24 января 2014, 14:51
Евгеша, бобры умеют строить хатки.
Гость
24 января 2014, 12:12
У бобра на фотке такое серьезное "выражение лица", будто он тоже прочитал эту новость))
Гость
24 января 2014, 12:06
А может попробовать трубы чистить, чем бобров стрелять?
Гость
24 января 2014, 23:49
Заморачиваться что ли?
Гость
24 января 2014, 12:04
говорят, что бобры добры добротою бобры полны если нужно тебе добра, надо просто позвать бобра если ж ты без бобра добр, значит, сам ты в душе - бобр!
ddd

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

24 января 2014, 12:04
ишь ты, какие умные. даже спец.трубы закладывают :)
Гость
24 января 2014, 11:45
Ну вот опять отстреливать, животное не виновато что у него природой заложено строить плотины нужно искать другие методы,может отлов и переселение в другие водоемы где они никому не помешают.
Дионисий

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

24 января 2014, 12:09
glock, Разумное предложение.
nvm

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

24 января 2014, 12:10
glock, в животных природой заложено размножение с большим запасом, и этот "запас" с необходимостью должен погибнуть до достижения половозрелости - не от пули, так от хищников, болезней и голода. Других вариантов нет.
Гость
24 января 2014, 12:33
glock, а потом вы будете негодовать - на что тратятся бюджетные деньги!
Гость