Город Лето-2014: жарко и быстро

Лето-2014: жарко и быстро

Кемерово ждут длинное теплое лето и аномально жаркий апрель, который могут испортить резкие волны холода

Кемеровский Гидрометцентр зафиксировал новый температурный рекорд: впервые за всю историю метеонаблюдений в марте воздух прогрелся до +18 градусов. Как ранняя и аномально теплая весна повлияла на уборку снега с городских улиц, помешала автомобилистам, пешеходам и коммунальным службам, и означает ли это, что остальные весенние месяцы и лето будут таким же теплыми и ранними, — в материале НГС.НОВОСТИ.

В марте на территории Кузбасса синоптики Кемеровского Гидрометцентра зафиксировали температурный рекорд. Впервые за всю историю наблюдений в этом месяце в метеостанции, расположенной в поселке Тисуль, 20 марта столбик термометра поднялся до

градусов, что стало абсолютным рекордом за всю историю наблюдений. Прежде максимальная для второй декады марта температура была зафиксирована в 1997 году и составила +8,9 градуса.

Синоптики отмечают, что весна в этом году в Кузбассе, впрочем, как и в соседних регионах Западной Сибири, оказалась ранней и теплой. Как рассказала НГС.НОВОСТИ пресс-секретарь Кемеровского Гидрометцентра Наталья Полуэктова, март в Кузбассе оказался в среднем на 5–6 градусов теплее нормы. Так, температура второй декады месяца оказалась на 7 градусов выше нормы (то, что выше 7 градусов, считается аномалией. — А.К.), а третьей декады — на 6 градусов.

«На первую декаду апреля мы тоже прогнозируем температуру выше нормы, где-то на 6–10 градусов, то есть получается очень теплый и аномально теплый апрель, — озвучила предварительный прогноз на начало апреля Наталья Полуэктова. — Осадки ожидаются около нормы».

Из-за теплой погоды в этом году реки в Кузбассе начали вскрываться на 2 недели раньше срока. На реке Иня в Промышленновском районе начался ледоход, самые мелкие реки уже освободились ото льда, а на остальных образовались закраины — вода течет возле берегов. Если на Томи обычно ледоход начинается после 17 апреля, то этой весной его ожидают уже в первых числах месяца.

Однако на ситуацию с паводком в регионе аномально теплый март никак не повлиял. «Все под контролем», — заверили в региональном гидрометцентре и МЧС. В этом году кемеровские синоптики получают данные с 50 гидропостов, установленных на реках области, не два, а три раза в сутки. «Зависит от того, когда пойдет ледоход — тогда уровни поднимаются. На данный момент ледоход у нас только в Промышленном на реке Иня, но до опасного уровня там еще 90 см, ситуация некритичная, — прокомментировала Наталья Полуэктова. — И вообще в этом году у нас мало снега, поэтому паводок мы ждем спокойный, он будет зависеть от осадков, от обильных дождей».

«Ранняя весна вводит коррективы для работы муниципальных образований именно по превентивным мероприятиям: подрывы льда, чернение льда, распиловка льда», — пояснил первый заместитель начальника ГУ МЧС по Кемеровской области Евгений Дедюхин. В связи с этим взрыв льда на Томи, в районе Кузнецкого моста в Кемерово, в этом году также провели раньше запланированного — 24 марта.

Больше всего проблем аномальная мартовская погода принесла кемеровским автомобилистам и работникам дорожных служб. На уборку снега в городе жаловались и пешеходы, и водители. Резкие перепады температур от минусовых ночью до плюсовых днем, в сочетании с сильными снегопадами и дождем, привели к массовому таянию снега. Дворы, которые вовремя не успели почистить, превратились в непроходимые снежные поля с глубокими колеями и лужами.

Выступивший в прямом эфире «Радио России — Кузбасс» 17 марта мэр Кемерово Валерий Ермаков заявил, что недоволен содержанием дорог и дворов в городе и что у него «есть вопросы к управляющим компаниям», однако предложил горожанам доплачивать коммунальщикам за вывоз снега из дворов. По словам мэра, закон не позволяет финансировать вывоз за счет городского бюджета, так как дворы — это не муниципальная собственность. В результате предупреждения от мэрии за плохую уборку снега получили, в частности, 4 управляющие организации, обслуживающие дома в микрорайоне «Радуга»: «Мой город», «Амальгам-групп», «Кемерово-Сити» и «Серебряный бор».

Впрочем, в пресс-службе МБУ «Кемеровские автодороги» сообщили, что погода в марте частично облегчила дорожникам работы по вывозу снега — основные магистрали были очищены еще в начале месяца, а свежевыпавший снег таял уже к вечеру. В этом году в управлении даже решили «пойти навстречу» горожанам, организовав вывоз тающего снега с улиц частного сектора Заводского района.

«Дорожники вообще не должны вывозить снег из частного сектора, но в этом году мы его в таких местах критических все-таки вывезли», — сообщила пресс-секретарь управления Светлана Булаева, отметив, что, по государственным нормативам, в частном секторе снег полагается только расчищать, но не вывозить на снегоотвалы.

Несмотря на то что официально началом летнего сезона считается 15 апреля, из-за теплой погоды летняя уборочная техника появилась на дорогах города уже 31 марта, уточнила Светлана Булаева.

В ГИБДД Кемерово в марте отметили всплеск обращений от автовладельцев, чьи припаркованные под крышами домов машины пострадали от рухнувшего снега. В прошедшем месяце таких случаев было зафиксировано 11. Однако не все пострадавшие обращаются в ГАИ, отметила сотрудник пресс-службы ведомства Мария Тебенева, таким образом, реальное количество пострадавших может быть значительно больше.

Ведущий гидрометеоролог Кемеровского Гидрометцентра Галина Тюкало рассказала, что Кузбасс уже сталкивался с подобным аномально теплым мартом. Так, в 1968 году в Кемерово снег сошел уже 16 марта, а в 1997 году, когда первая декада марта была холодная, а потом резко потеплело, в областном центре снега не было уже 3 апреля.

Специалист подчеркнула, что аномально теплый март вовсе не означает, что апрель и май, а тем более лето, будут такими же. «Если мы говорим, что весна ранняя, она никогда не будет без возврата холодов, — пояснила Галина Тюкало. — В апреле всегда бывают возвраты холодов, каким бы он теплым ни был».

Однако по предварительному прогнозу, озвученному начальником Западно-Сибирского Гидрометцентра Анной Лапчик, в Западной Сибири, в том числе и в Кемеровской области, период с июня по сентябрь ожидаются теплее нормы на 1–2 градуса.

Текущую ситуацию синоптики объясняют проходящими по территории области с середины февраля атлантическими циклонами, отмечая также процесс потепления на всей планете, которое особенно заметно на юге Западной Сибири. По оценке кемеровских синоптиков, в Кузбассе за последние 20 лет период летнего тепла стал длиннее на 1 месяц.

Алина Кузменкина

Фото Стаса Соколова

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства