Город Врачи спасли девочку с дыркой в диафрагме

Врачи спасли девочку с дыркой в диафрагме

Хирурги детской городской клинической больницы № 5 провели операцию новорожденной девочке прямо в палате

В Кемерово хирурги детской городской клинической больницы № 5 провели операцию новорожденной девочке прямо в палате — переместить ребенка в операционный блок не было возможности, сообщили в пресс-службе медучреждения.

Девочку привезли в Кемерово из Чебулы на третьи сутки после рождения. «Это врожденный дефект развития костно-мышечной системы (по сути, дырка в диафрагме), при котором в период внутриутробного развития содержимое брюшной полости оказалось в грудной клетке, сдавило левое легкое, которое оказалось в связи с этим недоразвитым», — пояснила детский хирург ДГКБ № 5 Евгения Полуконова.

Врачам было нужно переместить органы брюшной полости на место, расправить левое легкое и ушить дефект, чтобы предотвратить дальнейшее перемещение желудка и кишечника в грудную клетку. Перенести девочку в операционный блок было невозможно, так как она была подключена к аппарату высокочастотной искусственной вентиляции легких. Поэтому врачи приняли решение провести операцию прямо в палате отделения реанимации и интенсивной терапии новорожденных.

В настоящее время состояние девочки соответствует перенесенному вмешательству, совсем скоро она будет переведена из реанимации в отделение патологии новорожденных.

НГС.НОВОСТИ

Фото thinkstockphotos.com

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства