NGS42
Погода

Сейчас+5°C

Сейчас в Кемерово

Погода+5°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +2

2 м/c,

ю-в.

736мм 52%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,59
EUR 100,27
Город Трое кемеровчан написали «Тотальный диктант» на пятерки (фото)

Трое кемеровчан написали «Тотальный диктант» на пятерки (фото)

В Кемерово подвели итоги международной образовательной акции «Тотальный диктант», которая прошла в субботу, 18 апреля, в главном корпусе КемГУ.

Как сообщили в пресс-службе вуза, в этом году число кемеровчан, желающих проверить уровень своей грамотности в рамках акции «Тотальный диктант», незначительно увеличилось. Если в 2014 году на диктант в КемГУ пришли 430 жителей Кемерово, то в этот раз уже 450. При этом число участников акции, написавших диктант на «отлично», сократилось в 12 раз: наивысший уровень грамотности продемонстрировали только 3 человека. Для сравнения, в прошлом году пятерки за «Тотальный диктант» получили 37 кемеровчан.

«Разумеется, это вовсе не значит, что грамотных людей среди кемеровчан поубавилось, дело в том, что текст писателя Евгения Водолазкина «Волшебный фонарь» оказался куда сложнее, чем прошлогодний текст писателя Алексея Иванова. Думается, что результат проверки «Тотального диктанта» в других городах будет примерно таким же», — подчеркнули в КемГУ.

По информации организаторов «Тотального диктанта», всего в России 18 апреля свои работы на проверку сдали 83 653 участника акции. Еще несколько тысяч человек, написавших диктант, предпочли оставить работы себе. За рубежом свои знания русского языка в рамках акции проверили 9459 человек в 152 городах.

Число участников проекта увеличивается с каждым годом: в 2013 году текст «Тотального диктанта» написали 32 280 человек, в 2014 году — уже более 64 тыс., отмечают организаторы акции.

НГС.НОВОСТИ

Фото kemsu.ru

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства