Город Виновный в смерти подростка врач попал под амнистию

Виновный в смерти подростка врач попал под амнистию

Суд амнистировал кемеровского врача, который допустил смерть 14-летнего пациента после операции на носовой перегородке

В Кемерово завершился суд над врачом-отоларингологом, который допустил смерть 14-летнего пациента после операции на носовой перегородке, сообщили НГС.НОВОСТИ в пресс-службе областного СУ СКР.

Напомним, происшествие случилось в октябре 2014 года. Установлено, что 57-летний врач-отоларинголог городской больницы оперировал подростка с диагнозом «искривление носовой перегородки». После того как операция закончилась, врач технически неверно закрепил кровоостанавливающие тампоны в носу пациента. «В результате когда потерпевший очнулся после наркоза и вдохнул, тампон попал в дыхательные пути. Развилась острая дыхательная недостаточность, и через несколько дней подросток скончался», — рассказали в Следственном комитете.

Как ранее сообщали в прокуратуре Ленинского района Кемерово, тампон провалился в трахею приходящего в сознание пациента, когда его начали перекладывать на каталку. Врач не смог оказать подростку первую помощь, так как к тому времени уже вышел из операционной.

Суд признал врача-отоларинголога виновным в преступлении по ч. 2 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения профессиональных обязанностей) и освободил его от наказания в связи с амнистией, объявленной к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Добавим, санкции статьи обвинения предусматривали до 3 лет лишения свободы с отстранением от профессиональной деятельности на тот же срок.

НГС.НОВОСТИ

Фото thinkstockphotos.com

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства