Город На Томи заметили стаю фламинго (видео)

На Томи заметили стаю фламинго (видео)

На реке неподалеку от Кемерово заметили 7 фламинго — в сибирских условиях птицам грозит гибель

Жители Кузбасса заметили на реке неподалеку от Кемерово 7 фламинго, сообщает «Интерфакс-Сибирь» со ссылкой на профессора кафедры зоологии и экологии Кемеровского госуниверситета Николая Скалона.

«Эти птицы, скорее всего, вылетели из Центрального Казахстана, где у них традиционные места гнездовья, и направлялись в Индию на зимовку. По какой-то непонятной причине они сбились с курса и полетели не на юг, а на север, поэтому и оказались в нашем регионе», — отметил Скалон.

По его словам, фламинго в Кузбассе, скорее всего, грозит гибель, так как в Сибири для этих теплолюбивых птиц нет подходящей кормовой базы и соответствующих климатических условий. «Для того чтобы спасти фламинго, их сначала нужно поймать, а кто этим будет заниматься? Разве что МЧС. Кроме того, для поимки нужна спецтехника. Так что, видимо, птицы обречены», — цитирует профессора информагентство.

Отметим, видеозапись со стаей фламинго опубликовал в социальной сети «ВКонтакте» кемеровчанин Павел Шапошников. Как пояснил автор видео, птицы были замечены 25 октября на реке Томь в Крапивинском районе.

НГС.НОВОСТИ

Фото depositphotos.com

Видео Павла Шапошникова

Стая фламинго на Томи
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства