Город Спасатели не смогли найти сбившихся с курса фламинго (фото)

Спасатели не смогли найти сбившихся с курса фламинго (фото)

В Крапивинском районе завершилась операция по поиску розовых фламинго, по ошибке прилетевших в Кемеровскую область. Об этом сообщила пресс-служба регионального ГУ МЧС.

В среду, 28 октября, поисковая группа обследовала русло и прибрежную полосу реки Томь от Кемерово до поселка Березовка Крапивинского района, где 3 днями ранее была замечена стая фламинго. Общая протяженность обследованного участка составила 30 км.

«После тщательного осмотра местности птицы обнаружены не были. В связи с этим департаментом природных ресурсов и экологии Кемеровской области было принято решение поиски прекратить», — говорится в сообщении МЧС.

По информации ведомства, наряду с МЧС и инспекторами природоохранной деятельности в поисковой операции участвовали волонтеры. Всего в поисках фламинго было задействовано более 20 человек с 7 единицами техники.

Напомним, в понедельник, 26 октября, в социальной сети «ВКонтакте» появилась видеозапись со стаей фламинго, плывущей по Томи в Крапивинском районе. Профессор КемГУ Николай Скалон предположил, что теплолюбивые птицы летели из Центрального Казахстана в Индию, но по неизвестной причине сбились с курса и оказались в Кузбассе. После того как видео разошлось по интернет-ресурсам, губернатор Кемеровской области Аман Тулеев отправил группу специалистов на поиски заблудившихся птиц. Поисковой группе предстояло оценить их самочувствие и при необходимости обеспечить фламинго подкормкой.

НГС.НОВОСТИ

Фото 42.mchs.gov.ru

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства