Город Кемеровские хирурги помогли младенцу с редким диагнозом

Кемеровские хирурги помогли младенцу с редким диагнозом

Кемеровские хирурги прооперировали новорожденную с редкой паталогией

Хирурги детской городской клинической больницы № 5 прооперировали новорожденного ребенка с крайне редким диагнозом: полное удвоение двенадцатиперстной кишки, сообщили в пресс-службе медучреждения.

УЗИ беременной женщины показало, что у плода имеется объемное образование в брюшной полости диаметром 2,5 см. «Предварительно врачи предположили кисту и считали, что у них есть время "дорастить" ребенка и прооперировать в более старшем возрасте. Однако после рождения образование в брюшной полости начало расти не по дням, а по часам. Состояние ребенка ухудшалось, девочка не могла есть, проявилась клиника кишечной непроходимости. Врачи приняли решение оперировать», — описали ситуацию в пресс-службе больницы.

Проведенная лапароскопия показала, что это не киста. Хирургам пришлось перейти к открытому оперативному вмешательству, которое показало, что это изолированное полное удвоение двенадцатиперстной кишки.

«Такой диагноз стал полной неожиданностью. Такое мы видим впервые, случай крайне редкий, если честно, описание этой патологии мы пока не нашли в литературных источниках», — прокомментировал ситуацию заведующий отделением общей хирургии Александр Елисеев.

В пресс-службе добавили, что на сегодняшний день младенец чувствует себя хорошо, его готовят к выписке.

НГС.НОВОСТИ

Фото thinkstockphotos.com

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства