Город Парк Победы имени Жукова пополнилнился двумя пушками и гаубицей (фото)

Парк Победы имени Жукова пополнилнился двумя пушками и гаубицей (фото)

Три боевые пушки времен Великой Отечественной войны пополнили коллекцию военной техники в парке Победы имени Г.К. Жукова в Кемерово.

Как сообщили в пресс-службе администрации Кемерово, две противотанковые пушки калибра 45 мм образца 1937 года (53-К) и гаубица заняли почётное место возле памятника великому советскому полководцу Георгию Константиновичу Жукову.

Одну из пушек восстановили из обломков, обнаруженных в Западнодвинском районе Тверской области. Пушка участвовала в наступлении Красной армии в 1942 году в составе пехотной дивизии. Её обнаружили бойцы поискового отряда, отреставрировали орудие в компании УК «Кузбассразрезуголь». «Легендарные "сорокопятки" — подарок кемеровчанам и гостям города от компании»,— уточнили в пресс-службе.

Гаубица — подарок от военкомата Кировского и Рудничного районов. Это орудие серийно выпускалось с 1939 по 1955 год, использовалось практически во всех войнах и вооружённых конфликтах середины и конца XX века. Этим орудием были оснащены первые советские крупносерийные самоходные артиллерийские установки Великой Отечественной войны.

НГС.НОВОСТИ

Фото kemerovo.ru

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства