Город В городе-спутнике открылась самая большая цифровая школа в Кузбассе (фото)

В городе-спутнике открылась самая большая цифровая школа в Кузбассе (фото)

В День знаний в Лесной Поляне открылась самая большая цифровая школа Кузбасса

Самая большая цифровая школа Кузбасса открыта 1 сентября в городе-спутнике Лесная Поляна.

Как сообщили в пресс-службе администрации Кемеровской области, губернатор Аман Тулеев приехал на торжественную линейку поздравить 820 учеников, в том числе 215 первоклассников, с началом учебного года в школе нового поколения.

На строительство и реконструкцию 370 различных объектов областного центра направлено 4 млрд 900 млн рублей. В том числе построено два новых детских сада на 604 места, а также две современные цифровые школы — в 14 микрорайоне Кемерово на 1 тыс. детей и в городе-спутнике Лесная Поляна школа № 85 на 1 тыс. 50 учеников.

Тулеев напомнил, что первая цифровая школа в Кемеровской области и за Уралом появилась именно в Лесной Поляне в 2009 году. Сейчас в городе-спутнике живут 10 тыс. человек. К 2025 году сюда переедут еще около 40 тыс. человек. Поэтому здесь продолжается строительство важных социальных объектов, среди которых детские сады и школы.

В новой школе установлены интерактивные доски, оборудованы компьютерные классы, цифровые лаборатории для изучения физики, химии, биологии, географии, а также 5 лингофонных кабинетов нового поколения. В холлах и столовой размещены плазменные панели (экраны), где будут отображаться расписание уроков, важные объявления, последние школьные новости.

Кроме того, созданы комфортные условия для обучения детей с ограниченными возможностями здоровья: установлены пандусы, дополнительные крепления, расширены дверные проемы. Кабинет врача оборудован новейшим медицинским диагностическим комплексом «здоровый ребенок», который позволяет за 20 минут оценить состояние здоровья ученика.

После уроков дети смогут посещать 18 различных кружков и секций, в том числе прикладное искусство, лепка, изостудия, хореография, краеведение и другие. Для занятий физкультурой оборудован спортивный блок, в состав которого входят бассейн, лыжная база, тир, стадион, футбольное поле, а также автогородок и велопарковка.

«В школе созданы все условия для гармоничного, всестороннего развития личности, чтобы вы не только хорошо учились, но и развивали свои способности, таланты, занимались спортом, укрепляли свое здоровье», — отметил губернатор.

В школе установлены автоматическая пожарная сигнализация с системой речевого оповещения, система видеонаблюдения, «тревожная кнопка», система контроля доступа и учета входящих детей.

Всего на строительство и оснащение школы направлено 1 млрд 90 млн руб.

НГС.НОВОСТИ
Фото ako.ru

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства