Город В Кемерово заключенные выйдут на улицы города для борьбы со снегопадом

В Кемерово заключенные выйдут на улицы города для борьбы со снегопадом

Для ликвидации последствий снегопадов Кемерово привлечет заключенных и закупит новую автотехнику

Власти Кемерово для ликвидации последствий снегопадов будут привлекать граждан, отбывающих наказание, сообщает «Интерфакс-Сибирь» и передает слова главы города Ильи Середюка во время пресс-конференции в мэрии.

«Мы обратились в ГУФСИН с предложением помочь нам организовать тех людей, которые осуждены и могут быть привлечены к работам под присмотром специалистов. Им выделят сложные места там, где не справляется или не может проехать тяжелая техника», — сказал Середюк.

По его словам, до конца недели на уборку снега выйдет порядка 10 человек. Всего планируется привлечь до 40 заключенных, отбывающих наказания в кемеровской колонии-поселении.

Также Илья Середюк отметил, что своевременной уборке мешает сильный износ снегоуборочной техники, низкие заработные платы и нехватка квалифицированных специалистов.

«Износ техники составляет 70 %. Количество техники по городу — 200 единиц, что по нормативу достаточно. Но износ приводит к тому, что техника выходит из строя прямо на линии», — сказал мэр.

Для обновления автопарка снегоуборочной техники планируется приобретение в лизинг 18 машин, в том числе 4 автогрейдера, 2 самосвала и 9 комбинированных дорожных машин на общую сумму 100 млн руб. Кроме того, в следующем году будет рассматриваться вопрос приобретения снегоплавильной станции.

Как сообщалось, первый снег выпал в Кемерово в середине октября, с тех пор службы ЖКХ работают в усиленном режиме, один раз в городе был объявлен режим ЧС. К вывозу снега, помимо дорожных служб города, привлекали автодорожные подразделения Центрального военного округа (ЦВО).

НГС.НОВОСТИ
Фото НГС

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства