NGS42
Погода

Сейчас+6°C

Сейчас в Кемерово

Погода+6°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +3

2 м/c,

ю-в.

735мм 49%
Подробнее
6 Пробки
USD 92,59
EUR 100,27
Город В Кемерово прокуратура оштрафовала больницу за заражение детей кишечной инфекцией

В Кемерово прокуратура оштрафовала больницу за заражение детей кишечной инфекцией

Прокуратура проверила информацию СМИ о заражении детей кишечной инфекцией: факты подтвердились

Прокуратура области в январе организовала проверку после появления публикации в СМИ о массовом заражении детей кишечной инфекцией в Кемеровской детской городской клинической больнице № 1: факты подтвердились, сообщает пресс-служба ведомства.

Проверка проводилась с привлечением специалистов Управления Роспотребнадзора по Кемеровской области. В ходе проверки установлены факты заболевания в ноябре 2016 года острой кишечной инфекцией 12 находившихся на лечении в больнице детей и 2 взрослых, осуществлявших уход за ними. При этом непосредственно с пребыванием в стационаре связано 6 выявленных случаев.

«В нарушении закона о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения больницей несвоевременно выявлен и изолирован источник инфекции. Допускались нарушения правил хранения продуктов питания и уборочного инвентаря, порядок проведения уборки, дезинфекции и дезинсекции, работниками не соблюдались сроки прохождения периодического медицинского осмотра», — описали ситуацию в ведомстве.

В связи с этим прокурор Центрального района Кемерово внес главному врачу детской больницы представление и потребовал устранить нарушения закона. Представление рассмотрено, нарушения устранены.

В пресс-службе добавили, что с целью предотвращения распространения инфекционных заболеваний обследованы контактные лица, проведена дезинфекция поверхностей, оборудования, инвентаря и постельных принадлежностей.

Кроме того, по постановлениям руководителя Роспотребнадзора юридическое лицо и три медицинских работника привлечены к административной ответственности по ст. 6.3 и 6.6 Кодекса РФ об административных нарушениях. Им назначены штрафы 12,5 тыс. руб.

НГС.НОВОСТИ
Фото thinkstockphotos.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства