Город Сбившему 5 женщин на «зебре» водителю назначили принудительное лечение (фото)

Сбившему 5 женщин на «зебре» водителю назначили принудительное лечение (фото)

В Новокузнецке завершено расследование резонансного ДТП, в котором водитель за рулем Nissan March сбил пятерых пешеходов

В Новокузнецке завершено расследование уголовного дела, возбужденного в отношении 28-летнего местного жителя по ч. 1 ст. 264 УК РФ (нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств), сообщает пресс-служба УМВД по Кемеровской области.

«Авария произошла 6 июля 2016 года на проспекте Курако в Новокузнецке. Водитель за рулем Nissan March сбил пешеходов, переходивших проезжую часть. Полицейские установили, что 28-летний водитель иномарки начал движение на красный свет и на пешеходном переходе сбил людей, после чего иномарка врезалась в стоявшую перед стоп-линией на встречной полосе "Тойоту". В результате ДТП 5 женщин в возрасте от 42 до 76 лет получили травмы различной степени тяжести и были госпитализированы», — рассказали в пресс-службе.

В отношении виновника аварии было возбуждено уголовное дело. В рамках расследования проведена судебно-медицинская экспертиза, которая показала, что троим потерпевшим в результате ДТП был причинен тяжкий вред здоровью.

«Кроме того, была проведена комиссионная судебно-медицинская экспертиза, которая показала, что у водителя имеется симптоматическая эпилепсия. Было установлено, что очередной приступ эпилепсии у новокузнечанина произошел 6 июля 2016 года около 01:00, ему была оказана квалифицированная помощь медиков, а около 10:00 этого же дня он сел за руль и совершил ДТП, причиной которого стал еще один приступ. В рамках расследования фигурант также прошел стационарную судебно-психиатрическую экспертизу. По ее результатам комиссия специалистов пришла к выводу, что принимать участие в разбирательстве виновник ДТП в силу заболевания не может, и рекомендовала применить к нему принудительные меры медицинского характера», — добавили в УМВД.

По мнению экспертов, в настоящее время мужчина является социально опасным для себя и окружающих, поскольку у него имеется серийное и статусное течение эпилепсии, а значит, высокая вероятность повторения эпилептических приступов с расстройством сознания. Эксперты сочли необходимым проведение ему принудительного лечения в стационарных условиях.

В ведомстве отметили, что по итогам расследования уголовного дела следователем было вынесено постановление о направлении уголовного дела в суд для применения принудительной меры медицинского характера. Также судом будет рассмотрен вопрос о лишении фигуранта водительского удостоверения, которое в настоящее время у него изъято.

НГС.НОВОСТИ
Фото 42.мвд.рф
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства