Город В Кузбассе создали кибердружину для борьбы с «группами смерти» в интернете

В Кузбассе создали кибердружину для борьбы с «группами смерти» в интернете

Горожан просят сообщать в Роскомнадзор о запрещенной информации в интернете

Кибердружина по борьбе и профилактике распространения запрещенной информации в интернете создана в Кузбассе, сообщает пресс-служба областной администрации.

«Для противодействия распространению в интернете запрещенной информации и направление сведений об их источниках в Кузбассе создана кибердружина. В ее состав входят представители правоохранительных органов, общественных организаций и волонтеры», — говорится в сообщении.

По данным ведомства, в 2014–2016 годах сотрудниками управления Роскомнадзора по Кемеровской области удалено более 65 тыс. интернет-страниц, содержащих запрещенную информацию: о способах, методах разработки, изготовления и использования наркотических средств, местах их приобретения — более 8 тыс. страниц; с призывами к массовым беспорядкам, экстремистской деятельности — более 3 тыс. страниц; о способах совершения самоубийства, а также призывов к совершению самоубийства — 303 страницы.

В Ленинске-Кузнецком действует «Киберпатруль». Бойцы волонтерских отрядов передают информацию о ссылках на запрещенные сайты в Управление федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Кемеровской области.

В конце 2016 года в Кемерово создан молодежный отряд «Антитеррор» для противодействия идеологии терроризма и экстремизма (в том числе ИГИЛ*) среди молодежи. Бойцами ведется работа по выявлению сайтов, форумов и аккаунтов, ведущих пропаганду экстремизма, «групп смерти». Так, они обнаружили 12 провокационных групп и подали заявку на их блокирование в социальной сети vkontakte.ru. Кроме этого, активисты провели профилактические беседы со школьниками, которые состояли в этих группах.

«В настоящее время представители волонтерских организаций области активно привлекаются к работе по киберпатрулированию — отслеживанию интернет-ресурсов, содержащих информацию о наркотиках, и передаче этой информации в Роскомнадзор для блокирования указанных сайтов и аккаунтов. В 2016 году при содействии волонтеров области заблокировано свыше тысячи сайтов, содержащих запрещенную информацию», — добавили в пресс-службе.

В ведомстве также отметили, что всех желающих призывают подключиться к работе кибердружины и сообщать об интернет-преступлениях в группах социальной сети «Кибердружина42». Вся информация будет направлена в Роскомнадзор и проверена специалистами.

* Деятельность запрещена в РФ

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства