Город В Кузбассе экс-глава района ввел ложную ЧС в поселке, украв из бюджета 900 тысяч

В Кузбассе экс-глава района ввел ложную ЧС в поселке, украв из бюджета 900 тысяч

Экс-глава Новокузнецкого района обвиняется в превышении должностных полномочий

В Кемеровской области перед судом предстанет глава Новокузнецкого района, обвиняемый в превышении должностных полномочий, сообщает пресс-служба областного СУ СКР.

По версии следствия, в 2015 году обвиняемый при отсутствии законных оснований объявил на территории поселка Подстрелка режим чрезвычайной ситуации. «Это позволило без проведения конкурсной процедуры заключить муниципальный контракт с подрядной организацией на проведение ремонтных работ высоковольтной линии электропередач. После чего без проверки объема и качества выполненных работ была произведена их оплата», — рассказали в пресс-службе.

В результате таких действий бюджету муниципального образования причинен ущерб на сумму более 900 тыс. руб. Преступление выявлено сотрудниками УФСБ России по Кемеровской области. По ходатайству следователя на период расследования чиновник отстранен от занимаемой должности.

В ведомстве добавили, что в рамках расследования уголовного дела в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением, на автомобиль и одну из квартир обвиняемого на сумму порядка 4 млн руб. наложен арест.

Сейчас расследование уголовного дела в отношении главы Новокузнецкого района, обвиняемого по ч. 2 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий главой органа местного самоуправления), завершено.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

НГС.НОВОСТИ
Фото thinkstockphotos.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства