Город МЧС создало бота-спасателя в популярном приложении (фото)

МЧС создало бота-спасателя в популярном приложении (фото)

МЧС России, в том числе по Кемеровской области, запустило в мессенджере Telegram бота-спасателя. Он подробно инструктирует о действиях при любой природной или техногенной чрезвычайной ситуации, а также о правилах поведения в быту, сообщает пресс-служба ведомства.

«В мессенджере описано 32 сценария безопасного поведения в случае различных экстремальных ситуаций — от утечки газа и пожара до землетрясения и цунами. Бот-спасатель под ником Сотрудник МЧС обучит правилам безопасного поведения и в случае транспортных, радиационных и химических аварий», — говорится в сообщении.

Чтобы бот заработал, в мессенджере Telegram достаточно набрать в строке поиска @mchs_bot. На экране мобильного устройства появится интерактивное меню с предложением выбрать характер чрезвычайной ситуации, в которой человек оказался — бытового, природного или техногенного характера.

«Все инструкции, которые даёт "мобильный спасатель", основаны на рекомендациях спасателей МЧС России. Бот-спасатель позволит повысить уровень знаний населения в области гражданской обороны, пожарной безопасности и безопасности на водных объектах», — рассказали в ведомстве, добавив, что разработчики планируют расширить сценарии действий при чрезвычайных ситуациях, а также перевести их на некоторые языки мира.

В МЧС отметили, что уже в первый день бот-спасатель набрал более 400 подписчиков.

НГС.НОВОСТИ
Фото 42.mchs.gov.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства