Город В Кузбассе планируют продать новогодних ёлок на 700 тысяч (фото)

В Кузбассе планируют продать новогодних ёлок на 700 тысяч (фото)

В Кемеровской области начались ёлочные торги

Областной департамент лесного комплекса выставил на торги 41 участок в лесных насаждениях Ижморского, Кемеровского, Новокузнецкого, Междуреченского, Таштагольского, Тяжинского, Яйского, Яшкинского лесничеств. На этих участках можно будет заготовить 15,3 тысячи хвойных деревьев для новогодних праздников, сообщает пресс-служба областной администрации.

Планируется, что в результате торгов в бюджеты всех уровней поступит не менее 708 тысяч рублей.

«В Лесном плане Кемеровской области определено, что в наших лесах можно ежегодно заготавливать для новогодних праздников 67 тысяч хвойных деревьев на площади 144,5 тысяч га. Лесничества проводят аукционы на право заготовки хвойных деревьев для новогодних праздников», — сообщил начальник департамента лесного комплекса Геннадий Липатов.

Также Геннадий Липатов отметил тенденцию снижения объемов заготовки новогодних елей в Кузбассе. Если в 2010 году было заготовлено около 40 тысяч штук, то в 2015 — уже 27 тысяч, а в 2016 году — всего 16 тысяч.

В ведомстве отметили, что количество вырубаемых деревьев стало сокращаться после призыва в 2013 году губернатора Амана Тулеева использовать искусственные ели для украшения территорий в праздники.

Купить деревья, заготовленные по итогам торгов, кузбассовцы смогут на ёлочных базарах. Также на базары поступят ёлки от арендаторов лесных участков.

НГС.НОВОСТИ 
Фото ako.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства