Город Слухи об отставке Тулеева, эщкере и «Ольга» возглавили списки интересов у кузбассовцев

Слухи об отставке Тулеева, эщкере и «Ольга» возглавили списки интересов у кузбассовцев

Аналитики «Яндекса» изучили поисковые запросы и выяснили, какие темы вызвали повышенный интерес жителей Кемеровской области в уходящем году

Самыми главными событиями уходящего 2017 года для кузбассовцев оказались слухи об отставке Амана Тулеева и запуск Яндекс.Такси в Кемерово. К такому выводу пришёл «Яндекс».

«Аналитики "Яндекса" изучили поисковые запросы и выяснили, какие темы вызвали повышенный интерес жителей Кемеровской области в уходящем году», — рассказала НГС.НОВОСТИ региональный представитель компании Наталья Брус.

Своё исследование «Яндекс» разбил на 10 тем и по каждой представил топ-10. Общий рейтинг специалисты сделали для мировых и общероссийских событий и отдельный — для локальных.

Мировые события оказались только на 9-й и 10-й строчках списка. Оказалось, что кузбассовцы искали в браузерах информацию об эпидемии вируса Коксаки в Турции и введении штрафа за отсутствие знака «Шипы».

Среди общероссийских тем, которые интересовали жителей Кемеровской области, первое место заняли «"Синий кит" и группы смерти». На втором месте оказался скандал вокруг фильма «Матильда».

Самые популярные местные события касались региональной власти. Больше всего кузбассовцев интересовали слухи об отставке Амана Тулеева, на второе место попал запуск Яндекс.Такси в Кемерово. На третьем месте открытие медцентра «Гранд медика» в Новокузнецке.

Проанализировали специалисты «Яндекса» и несерьёзные явления. Например, они обратили внимания на мемы. В частности, третью строчку занял мем «Это фиаско, братан». А самым популярным мемом у кузбассовцев оказалась фраза Эщкере — популярная в рэперской тусовке фраза, которая произошла от английского слова esketit, что на самом деле означает let's get it, то есть «давайте это получим», «давайте замутим». Знаменитый Ждун занял второе место среди популярных мемов горожан.

В категории «Вещи и явления» лидировали спиннеры — незатейливая игрушка, которую крутили в руках всё лето.

Самым интересующим кузбассовцев видом спорта оказался хоккей — соревнования по этому виду спорта заняли место. Кузбассовцев интересовал чемпионат мира по хоккею, а также Кубок конфедераций.

Самым популярным зарубежным сериалом оказалась «Игра престолов» — премьера нового сезона была в июле, самым популярным российским сериалом — «Ольга».

В категории «Фильмы» первое место занял фильм «Оно» — американский драматический фильм ужасов, снятый режиссёром Энди Мускетти по одноименному роману Стивена Кинга.

Самым популярным мужчиной стал певец Дима Билан. Самая популярная женщина — видеоблогер Элли Ди, которая снимает влоги, видео о животных, челленджи, поёт и делает летсплеи.

НГС.НОВОСТИ 
Фото kremlin.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства