Город Председатель кузбасского парламента подал в отставку в пользу Тулеева

Председатель кузбасского парламента подал в отставку в пользу Тулеева

Спикер облсовета народных депутатов Кузбасса Алексей Синицын сложил полномочия: он планирует вернуться к адвокатской деятельности и преподаванию

Председатель Совета народных депутатов Кемеровской области Алексей Синицын в понедельник подал в отставку по собственному желанию, сообщает ТАСС.

Он сложил полномочия после того, как экс-губернатор Кузбасса, 73-летний Аман Тулеев, ушедший с поста главы Кузбасса 1 апреля, получил вакантный депутатский мандат.

«Сегодняшний состав областного совета — это команда Тулеева, за которую в 2013 году отдали голоса более 1,3 млн кузбассовцев. Поэтому я считаю абсолютно справедливым и корректным, что во главе этой команды будет стоять ее лидер. Для того, чтобы у моих коллег появилась возможность проголосовать за кандидатуру Амана Гумировича, я написал заявление о сложении полномочий председателя Совета народных депутатов Кемеровской области», — сказал Синицын.

Он напомнил, что Тулеев в 2013 году возглавлял список кандидатов от регионального отделения партии «Единая Россия» в облсовет. «Во многом именно благодаря его участию одержана убедительная победа с результатом свыше 86%», — уточнил Синицын.

По его словам, действующий созыв проработает до 9 сентября 2018 года (когда должны пройти выборы в облсовет), то есть еще пять месяцев. «Два из них совпадут с активной фазой избирательной кампании. Ее итоги подведут черту под всеми спорами и покажут правильность принятых решений», — добавил он.

У Синицына высшее юридическое образование, он адвокат и неоднократно представлял интересы Тулеева по искам о защите чести и деловой репутации, поданным к КПРФ и ЛДПР. Синицын уточнил ТАСС, что планирует вернуться к адвокатской деятельности и преподаванию. «Кроме того, у меня огромное количество личных планов, вынужденно отложенных из-за напряженного рабочего графика на посту председателя Совета народных депутатов Кемеровской области», — добавил он.

НГС.НОВОСТИ 
Фото thinkstockphotos.com

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства