Город В Кемерово заработало тифло-кафе с говорящими крышками для банок и ножами-дозаторами

В Кемерово заработало тифло-кафе с говорящими крышками для банок и ножами-дозаторами

Первое в Кемеровской области тифло-кафе для людей с ограниченными возможностями здоровья открылось в Кемерово

Кабинет школы социально-бытовой реабилитации и адаптации для людей с ограниченными возможностями здоровья (тифло-кафе) заработало в Доме культуры Кемеровской областной организации Всероссийского общества слепых, сообщает пресс-служба областной администрации.

«Организация разработала проект "Домоводство на кончиках пальцев", направленный на формирования у инвалидов по зрению устойчивых бытовых навыков. Проект получил грант президентского фонда в размере 500 тысяч рублей. На эти средства была создана модель жилого помещения, оборудованная кухонно-бытовым блоком и вспомогательными техническими средствами реабилитации, доступными для людей с ограниченными возможностями здоровья», — рассказали в ведомстве.

В кафе представлены бытовые технические средства для современной тифло-кухни: кухонные весы с речевым гидом, говорящие крышки для банок, вибрационные и звуковибрационные индикаторы уровня жидкости, ножи-дозаторы и другое.

«На открытии кабинета специалисты Кемеровского техникума индустрии питания и сферы услуг провели открытый мастер-класс по приготовлению горячих напитков с демонстрацией возможностей специализированных тифлотехнических приборов», — отметили в пресс-службе.

В областном департаменте социальной защиты населения уточнили, что занятия кулинарной школы социально-бытовой адаптации будут проходить еженедельно при участии специалистов техникума. Уроки позволят горожанам обучиться навыкам самообслуживания в быту, основам кулинарного мастерства, в том числе с применением современных кухонных тифлотехнических средств реабилитации.

«До 10 октября подобные кабинеты тифло-кафе появятся еще в 10 городах Кемеровской области», — добавили в ведомстве.

НГС.НОВОСТИ
Фото НГС

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства