Город На кузбасском кладбище нашли около 390 незаконных захоронений

На кузбасском кладбище нашли около 390 незаконных захоронений

Похоронную фирму уличили в проведении около 390 незаконных захоронений на кузбасских кладбищах

Похоронная фирма незаконно получила более 1 млн рублей за незаконные погребения на кладбищах, сообщает пресс-служба прокуратуры Кемеровской области.

«Установлено, что руководство предприятия в течение длительного периода времени незаконно брали с горожан плату за захоронения на общественных кладбищах. С июля 2017 по март 2018 года на кладбищах Осинниковского городского округа произведено 389 захоронений, за что получено более миллиона рублей», — описали ситуацию в ведомстве.

В квитанциях указывались различные основания внесения денежных средств: «Диспечерские услуги. Услуги по благоустройству кладбища», «Оформление документов». При этом какие-либо диспетчерские услуги, услуги по благоустройству кладбища (содержание непосредственного места погребения) и оформлению документов горожанам не оказывались. Предприятие выполняло лишь полномочия по выдаче пропусков, отводу земельных участков, учету и регистрации захоронений, взимание платы за которые предусмотрено не было.

«Для придания видимости законности своим действиям руководство обосновывало необходимость платы постановлением администрации Осинниковского городского округа.

В результате незаконного установления платы были существенно нарушены права и интересы кузбассовцев, установленные Федеральным законом "О погребении", на предоставление после смерти бесплатного земельного участка для погребения и на оказание услуг в рамках гаранитрованного перечня на безвозмездной основе», — отметили в пресс-службе.

Учитывая изложенное, прокурор города направил материалы проверки в следственные органы для решения вопроса об уголовном преследовании.

В прокуратуре добавили, что 8 мая следственный отдел возбудил уголовное дело по ч. 1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий), производится расследование.

НГС.НОВОСТИ
Фото НГС

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства