Город Кемеровская область заняла 22-е место в рейтинге добрых регионов России

Кемеровская область заняла 22-е место в рейтинге добрых регионов России

В России набирает обороты флешмоб «АвтоБро — твори добро»

Три добрых истории от «АвтоБро»

Автомобилисты и пешеходы со всех уголков страны делятся историями добра и вежливости на дорогах и вместе составляют кодекс настоящего «АвтоБро» — человека, который никогда не оставит другого в беде.

Проект, инициированный сетью АЗС «Газпромнефть», стартовал 15 ноября и уже показал, что делать добрые дела — просто и приятно. За этот месяц сотни участников дорожного движения на личном примере показали, что значит быть вежливым и внимательным: можно подсказать дорогу, помочь подкачать колесо, поделиться запаской с собратом-автомобилистом или даже спасти жизнь маленькому котенку!

По результатам первого месяца флешмоба Кемеровская область заняла 22-е место в рейтинге самых «добрых» регионов России. Флешмоб будет продолжаться еще два месяца. Поднажмем, чтобы оказаться в числе первых? А чтобы вам было проще вдохновиться, мы делимся самыми добрыми историями.

Не дали замерзнуть в минус 25

Эта история произошла с Александром Свойкиным из Кемерова. На личном примере герой рассказа убедился, что добро существует!

— 8 декабря мы повезли дочку в санаторий в город Белокуриха, Алтайский край. От нас езды часов восемь, на улице минус 20, а по трассе местами все минус 30. Выехали заранее, в 22:00, чтоб к утру быть там. Но проехав чуть больше половины пути, произошел обрыв ремня навесного оборудования, и мы встали в глухой деревне в три часа ночи, в минус 25. Но нам повезло: одна единственная машина, проезжавшая мимо, остановилась. Там ехала семья, они взяли нас на буксир, и мы поехали до деревни в поисках автомагазина. Свою семью я пересадил к ним в машину, там тепло, так мы и ехали на веревке 30 км, а после еще часа два, пока не нашли гостиницу в деревне. Этой семье я сказал большое человеческое спасибо, пожелал им счастья и удачи, за то, что не бросили нас в холоде неизвестно где. Сейчас ребенок отдыхает, я починил машину, забрал жену и мы благополучно добрались до дома. Все же есть добрые и отзывчивые люди!

Рыцари с мигалками

Эта история случилась с Ксенией Кипрушкиной четыре года назад, летом, в Ленинградской области.

— Я ехала на дачу, нужно было забрать крестную и отвезти ее в аэропорт. Ничто не предвещало проблем, я выехала с запасом времени, вещи собраны, билеты на руках. Но примерно на середине пути я пробиваю себе колесо, останавливаюсь и понимаю, что вляпалась. Запаска у меня хоть и есть, но она точно в таком же состоянии, как и пробитое колесо. Ближайший шиномонтаж — примерно в десяти километрах, пешком и с колесом я не дойду, и, как назло, народу на дороге мало и никто не останавливается. Я была в полнейшем отчаянии, понимала, что времени остается в обрез, и у меня была полная уверенность, что самолет улетит без моей крестной. И тут появились мои спасители! Мимо проезжает экипаж ДПС, тормозит, сдает ко мне назад. Там двое ребят, один постарше, второй помоложе. Старший спрашивает: что случилось? Я чуть ли не в слезах рассказываю, он обрывает меня на полуслове, они вдвоем быстро снимают колесо, младший остается с машиной, а мы мчимся на служебной машине до шинки. Там он говорит, чтобы срочно отремонтировали, все начинают бегать и суетиться. Сделали колесо за 10 минут, с меня не взяли ни копейки денег! А старший инспектор спрашивает, куда мне надо и как быстро я могу за ним ехать. В итоге, мы возвращаемся к моей машине, они вдвоем ставят колесо на место, встают впереди меня, включают мигалку и сирену и мы мчимся по трассе со скоростью под 120 км/ч до самого Цвелодубова (куда мне и надо). В поселке я еду вперед, подхватываю свою крестную, с вещами, билетами и истерикой, запихиваю в машину, и так же с сопровождением ребят мы мчимся обратно, в сторону кольцевой. Там ребята останавливаются и объясняют, что дальше мне уже самой придется ехать, там заканчивается граница их территории, и они не могут ехать дальше. Но я понимаю, что дальше и сама домчусь! И да, я успела в аэропорт, все закончилось хорошо!

Котенок, который обрел дом

Очень трогательную историю рассказал житель Новосибирска Эдуард Кедровый.

— Как-то зимой супруга ехала домой и в пробке заметила, как маленький котенок с обочины пробежал и остановился под стоявшим на светофоре спереди ее автомобиля грузовиком. Она незамедлительно выскочила из машины, достала котенка и повезла его к нам домой, сообщив об этом мне по телефону (хотя дома у нас уже есть два кота). Приезжает, а котика нет... Я говорю: что случилось? А она рассказывает, что, когда отъехала метров 300 от места, ее догоняет машина, и парень, который был за рулем, просит остановиться.

Остановилась, замки закрыла, приоткрыла окно, парень говорит:

— Вы подобрали котенка?

— Да!

— Он вам нужен?

— Да не совсем чтобы нужен, своих хватает.

— Давайте я его заберу. Я очень люблю животных и видел, как вы его спасли....

Отдала! Поверили парню, хотя он при всем этом еще и оправдывался, что все будет хорошо с котенком, не переживайте.

Если вы тоже стали участником или свидетелем доброй истории и хотите, чтобы о ней узнала вся страна, — просто поделитесь своей историей в социальных сетях, добавив хештег #АвтоБро. Лучшие рассказы прозвучат на «Русском радио», будут опубликованы в блогах и на автомобильных порталах.

Напоминаем также, что с 15 ноября сеть АЗС «Газпромнефть» запустила благотворительную акцию «Дарю мечту»: до 15 января 2019 года 5 рублей с каждого купленного в Drive Café напитка в стаканчике с символикой акции перечисляются в благотворительный фонд Константина Хабенского для помощи детям с тяжелыми заболеваниями головного мозга. Собранные средства помогут в реализации двух благотворительных программ фонда: «Знать и не бояться» и «Помощь медицинским учреждениям».

Новости компаний

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства