NGS42
Погода

Сейчас+6°C

Сейчас в Кемерово

Погода+6°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +3

2 м/c,

ю-в.

735мм 49%
Подробнее
8 Пробки
USD 92,59
EUR 100,27
Город Парламент Кузбасса предложил поднять штрафы за поджог травы в 10 раз

Парламент Кузбасса предложил поднять штрафы за поджог травы в 10 раз

За нарушение пожарной безопасности можно лишиться до миллиона рублей

После принятия законопроекта минимальный штраф составит 20 тысяч рублей

Комиссия правительства России по законопроектной деятельности поддержала инициативу парламента Кузбасса об увеличении в десять раз штрафов за нарушение пожарной безопасности, в том числе в лесу.

Весной этого года Кузбасс столкнулся с проблемой пала сухой травы. Это привело к серьезным последствиям: в результате массовых пожаров своих домов лишились десятки семей.

— Один из основных факторов проблемы в том, что ответственность, установленная Кодексом об административных правонарушениях за поджог сухой травы, в том числе рядом с лесом, слишком низка и не позволяет эффективно заниматься профилактикой пожаров, — подчеркнул председатель парламента Кузбасса Вячеслав Петров.

Председатель парламента Кузбасса Вячеслав Петров

По актуальной редакции Кодекса об административных правонарушениях за нарушение правил пожарной безопасности в лесах установлен штраф от 1500 до 3000 рублей, за нарушение требований пожарной безопасности — от 2000 до 3000 рублей.

Учитывая всю серьезность ситуации, депутаты парламента Кузбасса в апреле этого года выступили за инициативу в десять раз увеличить штрафы:

  • гражданам — от 20 тысяч до 40 тысяч рублей;

  • должностным лицам — от 50 тысяч до 100 тысяч рублей;

  • предпринимателям без образования юридического лица — от 50 тысяч до 100 тысяч рублей;

  • юридическим лицам — от 500 тысяч до 1 миллиона рублей.

После принятия соответствующего постановления инициативу от парламента Кузбасса направили в Совет законодателей при Федеральном собрании Российской Федерации и правительство Российской Федерации.

— Рад, что нас поддержали в правительстве России. Уверен, что предлагаемые новые размеры штрафов остудят многие головы, — отметил Вячеслав Петров.

Теперь, после одобрения правительством страны, парламент Кузбасса намерен внести законопроект на рассмотрение в Государственную думу.

Открытая трибуна

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства