Город «Кузбасс стал сильнее»: что сделали депутаты региона в 2020 году

«Кузбасс стал сильнее»: что сделали депутаты региона в 2020 году

Председатель парламента Кузбасса Вячеслав Петров подвел итоги по всем направлениям

Председатель парламента Кузбасса Вячеслав Петров

Председатель парламента Кузбасса Вячеслав Петров подвел итоги работы депутатского корпуса в 2020 году. Выступление Вячеслава Петрова по итогам 2020 года доступны на сайте парламента Кузбасса.

Новый символ региона

В январе парламент Кузбасса начал работу по обновлению символики региона. 18 лет назад герб и флаг были выполнены с существенными нарушениями норм и правил геральдики. В 2019 году была создана специальная комиссия по разработке новой символики Кузбасса, в состав которой вошли депутаты, историки, геральдисты, краеведы и заинтересованные кузбассовцы, общественники. Эскиз обновленного герба Кузбасса поддержало больше 70% жителей региона и приглашенные эксперты. Летом впервые герб и флаг Кузбасса официально были зарегистрированы и внесены в Государственный геральдический регистр.

Обновление Конституции

На площадке парламента Кузбасса для «заземления» принятых поправок прошел онлайн-форум депутатов и общественности Кузбасса «Поправки к Конституции: от идеи к жизни». В его рамках состоялась работа восьми тематических дискуссионных площадок. Были рассмотрены такие темы, как молодежная политика, правовая охрана семейных и культурных ценностей, реформа государственного и местного самоуправления, создание условий для устойчивого экономического роста, социальная защита и развитие здравоохранения, обеспечение экологического благополучия, поддержка добровольчества, реализация проектов инициативного бюджетирования. В онлайн-форуме участвовало свыше 5,5 тысячи человек!

Борьба с пандемией

Наш регион начал обороняться от ковида одним из первых: уже 14 марта губернатор Кузбасса Сергей Цивилев ввел в регионе режим повышенной готовности. Тогда распоряжением губернатора все массовые, культурные и спортивные мероприятия в регионе были перенесены на неопределенный срок.

Парламент оперативно принял законы о ежемесячных выплатах на детей от 3 до 7 лет, о снижении налоговой нагрузки для помощи бизнесу, о поддержке и включении СМИ в перечень пострадавших от коронавируса отраслей бизнеса, о питании сотрудников организаций для детей-сирот и домов престарелых, переведенных на работу вахтовым методом.

Парламент Кузбасса установил пособие для трех тысяч студентов медицинских колледжей, которые вышли на внеплановую практику во время распространения коронавирусной инфекции, и выплату работникам медорганизаций, оказывающим помощь в диагностике и лечении COVID-19. Была поддержана федеральная инициатива парламента Кузбасса о продлении полного финансирования медорганизаций за счет средств фонда ОМС.

Также в декабре мы приняли еще два закона, поддерживающие кузбасских предпринимателей. Речь идет о помощи предпринимателям в смягчении перехода с ЕНВД на другие системы налогообложения и расширении возможности патентной системы налогообложения.

О бюджете региона

Доходы бюджета региона увеличились более чем на 17 миллиардов рублей и теперь составляют на 2021 год 148,39 миллиарда рублей, на 2022 год – 138,1 миллиарда рублей, на 2023 год – 145,67 миллиарда рублей.

Бюджетные ассигнования на госпрограмму «Жилищная и социальная инфраструктура Кузбасса» на ближайший трехлетний период увеличены на 21 миллиард рублей, на реализацию госпрограммы «Социальная поддержка населения Кузбасса» – на 13,82 миллиарда рублей, на реализацию госпрограммы «Развитие системы образования Кузбасса» – на 10,5 миллиарда рублей, госпрограммы «Развитие здравоохранения Кузбасса» – на 5,88 миллиарда рублей.

Большая часть региональной казны будет направлена на реализацию региональных и национальных проектов, затраты на здравоохранение, социальную поддержку, образование, культуру и спорт в 2021 году превысят 100 млрд рублей, что составит более 60% всех расходов.

Бюджет территориального фонда ОМС на 2021 год утвержден в размере 41,45 млрд рублей, на 2022 и 2023 годы – в размере 43,37 млрд рублей и 45,77 млрд рублей соответственно.

Другие итоги в рамках миссий парламента Кузбасса

Всего в 2020 году парламент Кузбасса принял 164 закона, 653 постановления, поддержал 213 федеральных законодательных инициатив. В этом году в Совет законодателей было направлено 10 федеральных законодательных инициатив парламента Кузбасса. Внесено в Государственную Думу два проекта федеральных законов, один из которых в настоящее время находится на рассмотрении.

Считаю, в уходящем году парламент Кузбасса в полной мере реализовал себя в качестве коммуникативной площадки, на которой собираются для обсуждения актуальных проблем представители исполнительной власти, местного самоуправления, эксперты и общественники, неравнодушные граждане, готовые предлагать свои идеи для развития Кузбасса.

Еще до введения режима повышенной готовности наши депутаты начали вести прием граждан в онлайн-формате. Сейчас он проходит у нас в парламенте Кузбасса ежедневно, с графиком можно ознакомиться на сайте zskuzbass.ru или в наших соцсетях. Всего с начала года прошло 179 онлайн-приемов, поступило 458 обращений, помощь получили 119 человек, разъяснения — 323 человека, сейчас на исполнении находятся 16 обращений.

Кстати, любой желающий может посмотреть прямую трансляцию заседаний парламента Кузбасса, координационного совета и других мероприятий на нашем сайте, в соцсетях или на YouTube-канале.

Мы ведем контроль за исполнением регионального бюджета и реализацией национальных проектов. Депутатский корпус взял на себя ответственность регулярно контролировать соблюдение режима повышенной готовности.

Продолжает свою работу наш образовательный проект «Школа модерации», позволяющий совершенно бесплатно прокачать полезные любому человеку навыки, послушать интересных спикеров, бизнес-тренеров.

В ноябре вышла «Белая книга цифровизации», в которую включены уже реализованные и еще находящиеся в разработке цифровые проекты региональных компаний. Она поможет найти партнеров внутри региона, что будет способствовать росту региональной экономики. Также мы запустили «Цифровой навигатор» — информационную базу нормативных актов всех уровней по поправкам в Конституцию.

Кроме того, в уходящем году наш сайт занял 2-е место в конкурсе на самый лучший сайт среди региональных парламентов России, от первого места его отделил всего 1 балл.

В рамках реализации инновационно-цифровой миссии парламента Кузбасса мы подготовили два крупных проекта. YouTube-канал «Парламент Кузбасса 5.0» — это своего рода исторический электронный журнал с видеозаписями о ключевых событиях, начиная с первого дня нашей работы. «Национальные проекты: информируем, обсуждаем, действуем!» — это сайт-агрегатор социальных проектов poehali-kuzbass.ru, который станет стартовой площадкой для всех желающих создать свой проект.

Установили штрафы за неочистку прилегающих территорий от мусора, а также мы модернизировали составы за некошение травы и неуборку снега.

Также мы разработали единый региональный закон «О градостроительстве, комплексном развитии территорий и благоустройстве Кузбасса», в котором будут прописаны единые, отвечающие современным требованиям стандарты и подход к комплексной застройке жилых кварталов, заполнению первых этажей, оформлению вывесок в соответствии с современными красивыми креативными форматами, озеленению территорий, подземным парковкам и так далее.

В октябре инициатива Парламента Кузбасса 10 раз увеличить штрафы за учинение пожаров была поддержана Правительством России. 18 ноября она была принята к рассмотрению Государственной Думой.

Для тех, кто внес значительный вклад в развитие Кузбасса, был учрежден Почетный знак имени знаменитого исследователя Петра Александровича Чихачева.

Личное впечатление о 2020-м

Уходящий год был непростым, но Кузбасс не только успешно справился с испытаниями, но и стал при этом сильнее. Преодолеть все вызовы нам удается благодаря командному методу работы. В единой команде губернатора состоят все кузбассовцы — врачи, учителя, строители, аграрии, работники промышленных предприятий. Кузбассу и кузбассовцам под силу все! Главное — действовать сообща и верить в свои силы!

Открытая трибуна

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства