Город Илья Середюк объяснил, зачем Кемерову мэр и что входит в его обязанности

Илья Середюк объяснил, зачем Кемерову мэр и что входит в его обязанности

Градоначальник добавил, что в каждой сфере много проблем

В этом году полномочия Ильи Середюка заканчиваются

Глава города Кемерово Илья Середюк объяснил, зачем нужен мэр и что входит в его обязанности. Вопрос градоначальнику задали в «Инстаграме» подписчики.

Илья Середюк отметил, что его работа заключается прежде всего в контроле хозяйственной работы. Мэр признал, что проблем много, но изменения можно увидеть в каждой сфере.

— Обязанности главы города — это прежде всего хозяйственная работа. И окурки, и трубы, и транспорт, и вода, и тепло, и стройки, и школы, и детские сады, и дворы, и дороги, и освещение, и клумбы, и многое другое. Хозяйство большое, город живет и работает круглосуточно без выходных. Проблем действительно много, но и изменения есть в каждой сфере, — написал Илья Середюк.

Напомним, Илья Середюк вступил в должность в сентябре 2016 года. Полномочия Середюка заканчиваются в этом году. До того как стать мэром, Илья Середюк был заместителем губернатора Амана Тулеева по агропромышленному комплексу, природным ресурсам и экологии. С 2011 года Середюк возглавлял Кемеровский район. С 2003 года восемь лет проработал в администрации Кемерова, в том числе начальником управления промышленности и потребительского рынка, а с 2006 года был замглавы города.

Добавим, в феврале 2019 года неожиданно для всех депутаты кузбасского парламента при поддержке губернатора региона Сергея Цивилёва отменили прямые выборы мэров в Кемерове и Новокузнецке. Это решение властей публично не обсуждалось. Как писал тогда «Ъ», поправки, предусматривающие отмену выборов, были «спрятаны» среди технических изменений в законодательство.

Ранее исполняющий обязанности губернатора Кемеровской области Вячеслав Телегин подписал распоряжение о назначении членов конкурсной комиссии по проведению отбора кандидатур на должность мэра Кемерова. В списке пять имен высокопоставленных чиновников регионального правительства.

До 23 августа кандидаты на пост главы города Кемерово могли подать документы. В администрации правительства Кузбасса NGS42.RU рассказали, что не могут сообщить имена тех, кто претендует на пост мэра Кемерова. Однако добавили, что документы в конкурсную комиссию подали четыре кандидата. Среди них и Илья Середюк.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства