Город Новости Новокузнецка Прокуратура потребовала от мэрии Новокузнецка снести опасный мост

Прокуратура потребовала от мэрии Новокузнецка снести опасный мост

Окончательное решение должен принять суд

Заброшенное сооружение, вполне возможно, «доживает» последние месяцы

В Новокузнецке прокуратура через суд потребовала от мэрии снести заброшенный мост через Мамонтов ручей, расположенный в Новоильинском районе города. Об этом NGS42.RU сообщил осведомленный источник. Достоверность информации нам подтвердили в прокуратуре Кузбасса.

Как уточнили в ведомстве, мост не используется по назначению (для обеспечения трамвайного движения) как минимум с 2005 года и длительное время находится в реестре опасных объектов. При этом он является собственностью городской администрации, и именно мэрия несет за него ответственность.

Сооружение находится практически на границе между Новокузнецком и Новокузнецким районом

Проверки прокуратуры показали, что мост имеет видимые повреждения, а у горожан, в том числе несовершеннолетних, имеется свободный доступ к нему, что несет угрозу для их жизней и здоровья. Прокуратура ранее напрямую требовала от мэрии принять меры по обеспечению безопасности, однако со стороны властей всё ограничилось установкой предупреждающих табличек и сигнальных лент.

Сейчас путь по опасной переправе свободен. Судя по следам, местные жители преодолевают ее не только пешком, но и на двухколесном транспорте

— Поскольку все нарушения реально не устранены, прокурор Новоильинского района обратился в суд с исковым заявлением о понуждении администрации Новокузнецка демонтировать опасный объект. В настоящее время дело рассматривается в суде, — рассказал NGS42.RU Михаил Гриньке, начальник управления по надзору за исполнением федерального законодательства прокуратуры Кузбасса.

NGS42.RU обратился за комментарием по ситуации с мостом в пресс-службу администрации Новокузнецка. Мы опубликуем позицию мэрии, когда получим ответ.

С переправой, когда-то построенной над маленьким ручьем, теперь возникает масса проблем

Мост через Мамонтов ручей был построен в Новокузнецке во второй половине XX века (точный период строительства неизвестен, его не смогли установить и в прокуратуре. — Прим. NGS42.RU). Мост предназначался для обеспечения трамвайного движения между Новоильинским и Заводским районами города, однако эта идея не была реализована.

Новокузнечане используют заброшку в качестве площадки для романтических признаний

В 2005 году администрация Новокузнецка приняла мост в собственность от ОАО «Западно-Сибирский металлургический завод». На тот момент сооружение имело статус объекта незавершенного строительства.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства