Город Жители мегаполисов стали отдавать предпочтение пригородам

Жители мегаполисов стали отдавать предпочтение пригородам

К такому выводу пришли в МегаФоне после изучения мобильного трафика

Любители свежего воздуха и природы живут за городом круглый год и не спешат возвращаться в мегаполис даже после окончания дачного сезона

Сегодня людей всё больше привлекает размеренный ритм жизни. Кузбассовцы — не исключение. Число абонентов, которые выбрали переехать в пригород, в течение года увеличилось в среднем на 15%. Этими данными поделились в МегаФоне после изучения мобильного трафика в небольших поселениях Кемеровской области. Среди преимуществ — возможность пользоваться всеми онлайн-сервисами, как и в мегаполисе.

Чаще всего жители региона выбирают Кемеровский, Новокузнецкий муниципальные округа, Крапивинский, Промышленновский, Беловский и Таштагольский районы. Аналитики зафиксировали здесь новых абонентов из близлежащих городов, а также других регионов — Новосибирска, Томска и даже Москвы.

Любители свежего воздуха и природа живут за городом круглый год и не спешат возвращаться в мегаполис даже поле окончания дачного сезона. В популярных у кузбассовцев поселках летом и зимой разница мобильного трафика не превышает и 3%. Активность сельских пользователей в сети не уступает показателям Кемерова и Новокузнецка. По данным МегаФона, среднестатистический сельчанин скачивает на 13% больше трафика, чем столичные абоненты. Смартфоны также мало отличаются от городских — среди популярных Huawei Honor 10 Lite, Huawei Honor 7A.

За последний год МегаФон модернизировал и построил базовые станции в 67 населенных пунктах области. При этом в половине из них оператор впервые запустил LTE. Благодаря развитию сети более 20 тысяч сельчан теперь могут пользоваться популярными цифровыми сервисами на скорости 4G: удаленно учиться и работать, приобретать товары онлайн, общаться по видеосвязи, смотреть фильмы.

Среди них, например, жители отдаленных поселков Теба и Лужба из Междуреченского городского округа, сел Пача в Яшкинском и Красная Орловка в Новокузнецком районах, маленьких деревень Покровка Ленинск-Кузнецкого и Александровка Киселевского районов. В целом общий объем трафика в Кемеровской области вырос на четверть, а средняя скорость мобильного интернета — на 16%, до 38 Мбит/с.

Новости телекома

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства