Город Нет ничего невозможного: как «Сибантрацит» помогает делать добро

Нет ничего невозможного: как «Сибантрацит» помогает делать добро

Компания проводит грантовый конкурс

На семинар приехало более 50 участников

В Мысках прошел первый обучающий семинар грантового конкурса «Регион возможностей». Мероприятие посетило более 50 человек. Представители бюджетных организаций, некоммерческих обществ и неравнодушные жители города узнали, как сформулировать цель и задачи конкурсного проекта, познакомились с правилами оформления заявки и работы с проектной документацией.

Грантовый конкурс «Регион возможностей» Группа «Сибантрацит» проводит уже второй год подряд. Его цель — выявить и поддержать социально значимые проекты в регионах присутствия компании. Заявки на участие могут подать юридические и физические лица. Первым на реализацию проекта выделяют до 300 тысяч рублей, вторым — до 50 тысяч. Одно из условий — деятельность потенциальных грантополучателей из Кемеровской области должна быть осуществлена на территории Мысковского городского округа. Оператором конкурса выступил Фонд «Сибирский Центр Поддержки Общественных Инициатив». Именно его представители и проводили обучающий семинар.

Грантовый конкурс «Сибантрацит» проводит уже второй раз

Рабочие, служащие, методисты, педагоги — вот далеко не полный перечень тех, кто пришел на мероприятие. Таких разных по профессии людей объединяет одно — желание изменить мир к лучшему. Присутствовали и победители конкурса прошлого года. Среди них — Сергей Неведров, работник «Разреза Кийзасского» (входит в Группу «Сибантрацит»). В прошлом году он, благодаря проекту «Чистые берега «Мрас-Су», очистил от мусора побережье мысковской реки, а также расставил там предупреждающие аншлаги. В 2022-м вновь спешит помочь родному городу.

— В голове так много идей! Уже с коллегой обсудили возможность ремонта детских площадок. Хотим их покрасить, где-то подлатать, возможно. Материалов на это понадобится мало, да и не трудозатратно это. Зато какой выхлоп! Ребятишкам будет где играть, внешний вид площадок преобразится. Еще в планах — заняться ремонтом дорожного покрытия в поселке Чуазас, а то оно там совсем разбитое. Очень хорошо, что родное предприятие поддерживает наши добрые начинания, — говорит Сергей Неведров.

Мероприятие объединило людей совершенно разных профессий

Семинар длился три часа, но усталости ни его участники, ни организаторы не почувствовали. Менеджер Фонда Анна Астахова в доступной форме рассказала обо всех нюансах участия в конкурсе. Это была не скучная лекция, а практическое занятие. К каждому участнику — индивидуальный подход. После общения с возможными грантополучателями Анна была приятно удивлена идеями их проектов.

— Если честно, я не ожидала, что мысковчане порадуют таким многообразием и разнообразием инициатив. При этом никто не ставит глобальные цели, большинство хочет улучшить жизнь небольшой группы людей: воспитанников детского сада, приемных семей, жителей небольших населенных пунктов. И это правильно. Именно с малых проектов начинаются большие начинания, — поделилась Анна Астахова.

Высокий уровень организации грантового семинара отметили и те горожане, которые пришли на мероприятие впервые. Например, директор социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних Татьяна Сулейманова призналась, что заявки на разного рода конкурсы подавала не раз. Однако удача ей пока не улыбалась. Женщина считает, что дело в неправильно оформленной документации. На семинаре же «всё разложили по полочкам».

— Наш будущий проект заключается в том, чтобы обучить родителей из неблагополучных семей компьютерной грамотности. Ведь ни для кого не секрет, что всё сейчас происходит через интернет: оформление пособий, регистрация на портале «Госуслуги», проверка электронного дневника у ребенка. Мы хотим закупить оргтехнику и научить мысковчан всему этому. Даже если наш проект не победит, то на этом семинаре мы получили неоценимый опыт, который пригодится в будущем, — уверена Татьяна Сулейманова.

Другие проекты также призваны изменить жизнь мысковчан к лучшему. Среди них — издание разговорного шорско-русского словаря, создание огородного хозяйства на территории детского сада, организация ярких праздников для жителей отдаленных поселков и сёл, фестиваль кинофильмов среди приемных семей и многое другое. Заявки на конкурс «Регион возможностей» можно подать до 30 июня 2022 года. Все подробности — на сайте. А следующий семинар пройдет 24 июня в Городском центре культуры.

Новости промышленности

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter