Город Некрылатые качели: проверили, в каком состоянии находятся кемеровские детские площадки

Некрылатые качели: проверили, в каком состоянии находятся кемеровские детские площадки

Некоторые могут сломать психику даже взрослому

Мы обошли несколько дворов. Некоторые детские площадки способны напугать даже взрослых

Стоило только снегу растаять, а теплой погоде установиться, как дети открыли сезон гуляний и игр. Вслед за этим увеличивается и количество травм на детских площадках. Какой должна быть идеальная площадка? Разумеется, безопасной, красивой, современной и многофункциональной, что и зафиксировано в многочисленных ГОСТах и стандартах. Горожане считают, что лучшие детские площадки Кемерова находятся в двух районах — Рудничном и на Южном, где больше всего новостроек. Мы решили проверить, так ли это на самом деле, и прогулялись по нескольким случайным дворам Кемерова. Рассказываем, что из этого вышло.

Кировский: приятная неожиданность


Мы начали путь с Кировского района: прошлись по улицам Халтурина, Спартака, Инициативной. И в первом же дворе на Спартака мы наткнулись на следующую картину: стоит полуразвалившаяся песочница, а за ней громадная куча песка, которого хватило бы на три двора. В довершение всей этой прелести валяется мусор. Видок ужасный: необработанное гниющее дерево непременно может стать причиной заноз и царапин на маленьких детских ручках и ножках. Кроме разваливающейся песочницы на площадке есть еще парочка старинных непокрашенных качелей и автомобильные покрышки, выполняющие, видимо, функцию ограждения.

Детская площадка на ул. Спартака, 4

В соседнем дворе дела обстоят ненамного лучше: старые конструкции с облупившейся краской стоят тут, очевидно, вечность, так еще и какой-то строительный мусор неприятно хрустит под ногами.

Площадка на ул. Спартака, 6

А вот то, что мы увидели на Инициативной, 83а, вообще заставило испугаться. Между двумя домами стоят две жуткие конструкции. Потрескавшиеся и облупившиеся металлические человечки, похожие на персонажей из советских мультиков, с растопыренными руками. А между их конечностей висят покосившиеся качели, издавая отвратительные скрипящие звуки при малейшем движении. И огромный пустырь между этими двумя конструкциями, который в перспективе мог бы стать роскошным детским городком. Как и на предыдущих двух площадках, вокруг нет ни души. Что ж, идем дальше.

Инициативная, 83а

Следующий двор немногим лучше. Там есть хотя бы нечто, похожее на качели, правда, выглядит всё это тоже крайне прискорбно. К примеру, куполообразная конструкция с качелей посередине и чем-то вроде лавочек по бокам. На скамейке слева не хватает одной доски, а по центру — еще одной подвижной части, от которой осталось только крепление. Возможно, лучше так, чем будет висеть то, обо что можно пораниться.

Пока делали фотографии, нам встретились люди — бабушка с внуком прогуливались по направлению одного из дворов.

— Скажите, вас устраивает такая площадка?

— А это не площадка! Не знаю даже, как это назвать… Мы вообще не тут живем, и обычно в другой двор ходим, он тут рядом, сегодня там детей очень много, решили посмотреть, что тут есть. Лучше обратно пойдем, — ответила нам кемеровчанка.

Значит где-то есть хороший двор? Отправляемся на поиски. На Инициативной, 93а стоит отличная детская площадка со множеством игровых зон, безопасным покрытием, а рядом пустырь, на котором мальчишки гоняют мячик. Если бы он был огражден сеткой, оборудован баскетбольными корзинами, футбольными воротами и безопасным покрытием, цены бы не было этому двору.

Здесь очень шумно: повсюду бегают, кричат и играют дети, кто-то даже напевает. Ощущение, что все ранее осмотренные площадки пустуют, потому что детвора половины района собралась именно здесь.

Гуляя дальше в сторону 21-го микрорайона, мы регулярно встречали современные детские площадки, на которых играли и веселились малыши.

Рудничный: как и ожидалось


«Радуга» — активно развивающийся район правого берега Томи. С возведением новых домов здесь появились и красивые дворы, которые трудно застать пустующими. Некоторые площадки оборудованы не только ударопоглощающим покрытием, но и ограждением, у других их нет. Как оказалось, жители не видят в этом проблемы: во дворы, где голая земля вместо мягкого настила, приходят родители с детишками постарше, а там, где оно есть, гуляют малыши.

Из всех дворов, что мы обошли, только один уступал в качестве: качели и игровые конструкции устаревшие, но зато целые и свежевыкрашенные.

Ленинский и Центральный: ни хорошо — ни плохо


Многие площадки, которые мы обошли, старые, без ударопоглощающего покрытия и ограждения, но целые, хотя встречаются и полные противоположности — современные городки с покрытием. Детей меньше, чем в Рудничном и Кировском, но, по крайней мере, видно, что им есть где поиграть.

Площадка на проспекте Московский, 41а

На одной из площадок мы увидели погнутую качелю из плотного пластика. Ощущение, что на ней полежало то, чего конструкция не выдержала. Буквально через пару минут на нее села девочка лет 15. Видимо, аттракцион пользовался популярностью не только у детей, оттого и нуждается теперь в ремонте.

Качеля на Московском, 41

На Октябрьском, 82 натыкаемся на еще один нонсенс — качели, будто прогибающиеся под собственным весом, и горка, стремящаяся прилечь на землю.

Не можем утверждать, но, возможно, дело в подростках, которым негде посидеть, пообщаться и развлечься. Подтверждают нашу мысль, что подростки тусят на детских площадках, и пожилые кемеровчане.

— У нас тут две качели снесли, потому что не по стандарту, и, слава богу, что снесли! Детям иногда покачаться негде было, всё старшими занято. Недавно тут [молодежь] сидели с гитарой до трех ночи орали, — рассказала нам жительница одного из дворов Ленинского района.

Южный: неприятная неожиданность


Мы не сомневались, что на Южном, где тоже много новостроек, хорошие детские площадки. Но оказалось, это не совсем так.

Площадка на улице Веры Волошиной, 29 в плачевном состоянии. Из малого — облупившаяся и кусками отваливающаяся краска. Карусель, называемая в простонародье «рюмка», покосилась и шатается, будто держится на одном болтике. На одноместной качеле не хватает куска на спинке, а на сиденье доска необработанного дерева — очень похоже на последствия поспешного ремонта. На других постройках тоже есть дырки, как будто их выгрызли, а на одной и вовсе сверху торчит здоровенный гвоздь.

И опять ни души на площадке. Нам пришлось провести во дворе довольно долго, прежде чем мы встретили одного из жильцов дома.

— Мы в наш РЭУ жаловались [на сломанные качели], они приехали, чуть подкрасили, поменяли одну доску и всё. Бесполезно это.

Кто виноват и что делать?


После прогулки по городу у нас возникло много вопросов: например, кто решает, где будет новенькая детская площадка, могут ли жители дома как-то повлиять на ситуацию и куда им обращаться если не для замены качели, то хотя бы ремонта? Эти вопросы мы адресовали пресс-службе администрации города.

Оказалось, вся инициатива должна исходить от жителей домов. Чтобы в каждом дворе появилась красивая, современная и безопасная площадка, предлагаем вам алгоритм действий, состоящий всего из двух шагов.

1. Организовать собрание жильцов многоквартирного дома и обсудить установку или ремонт детской площадки, все «за» и «против», постараться прийти к единому решению.

2. Если все или большинство жильцов проголосуют за установку или ремонт площадки, следующий шаг — определить источник финансирования и передать всю информацию управляющей компании, которая будет обязана принять меры по факту обращения. К слову, все вопросы, которые касаются детских площадок, тоже нужно направлять в управляющую компанию.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства