Город «Давно бы так»: как изменился Полысаево к Дню шахтера

«Давно бы так»: как изменился Полысаево к Дню шахтера

В городе отремонтировали здания и сделали новые дороги

Жители отметили, что в городе стало безопаснее и интереснее

Два года назад в Полысаево начали капитально ремонтировать здания, дворы и дороги, благоустраивать площади и парки. Работу ведут сразу в нескольких направлениях, поэтому Полысаево постепенно превращается из провинциального местечка в крепкий статусный город. Как местные жители относятся к изменениям и что удалось сделать к августу 2022 года, читайте в материале.

Ездят по новым дорогам


Регионы и плохие дороги всегда идут рука об руку. В Полысаево много лет жаловались на проблему транспортной доступности. Просьбы людей были услышаны и власти приступили к модернизации транспортной инфраструктуры. За два года в городе привели в норму 8,5 километра автомобильных трасс на улицах Крупской, Космонавтов, Читинская, Республиканская, Бакинская, Авиационная, Кремлевская и Мира. Дополнительно отремонтировали еще четыре дороги протяженностью более трех километров, а также сделали участок в молодом квартале № 13.

За два года город сильно изменился

Считать, что новые тротуары или укладка асфальта — панацея для водителей и пешеходов, ошибочно. Проблема дискомфорта на дорогах может не исчезнуть после ремонта. Поэтому 2022 год в Кузбассе объявлен Годом безопасности дорожного движения, и в Полысаево установили пешеходные переходы, светофоры, 400 дорожных знаков и построили 14 новых остановок.

— Теперь ожидание автобуса перестало быть наказанием. Чувствуешь себя даже немного в мегаполисе. Хотя не очень хорошо равняться на большие города, важно по-своему развиваться, я считаю. Но дороги — это база, которая должна быть везде и всегда, — рассказал местный житель Георгий.

Гуляют в современных скверах


День шахтера для Кузбасса — народный праздник. В один из последних летних дней жители не только смотрят концерты на улице, но и гуляют по городу с семьей и друзьями. Хочется, чтобы в провинции было не хуже, чем в большом городе. Чистота, комфортно обустроенные пешие маршруты — тогда не захочется уезжать в мегаполисы, которые, при всем своем масштабе имеют массу минусов. В этом году жители Полысаево могут пройтись по обновленным скверам Молодоженов, Памяти, Суворова и Горовца. Там отремонтировали освещение и фонтан, обустроили пешеходные дорожки, установили новые скамейки.

Жителям не стыдно показать город гостям

Под масштабную реконструкцию попал и сквер «Единый Кузбасс», где на подиумах установили флаги всех 34 территорий региона и отреставрировали скульптуру шахтера. На въезде в Полысаево по проекту «Твой Кузбасс — твоя инициатива» благоустроили территорию и поставили новый арт-объект — еще одно место для селфи.

— Давно бы так! А то раньше на улицу иногда выходить не хотелось. Очень красиво всё стало. Ко мне приезжали гости из Белоруссии, мы ходили, гуляли, они очень хвалили, — рассказала жительница города Ирина.

На карте города появилось еще одно общественное пространство — Сквер горняков у школы № 17 с местом для отдыха и игровым комплексом для детей до 14 лет.

Город давно ждал перемен

Играют в футбол


В Полысаево начались изменения и в спортивной сфере. К Дню шахтера на стадионе им. Абрамова отремонтировали футбольное поле с дренажной системой и искусственным покрытием, новыми воротами, электронным табло, скамейками для запасных игроков и резервного судьи.

— Кажется, у нас готовят новую футбольную команду. Бегать по новому полю удобно, дети чувствуют себя, как на настоящих соревнованиях. Просто мой сын вообще ничем не хотел заниматься после школы, а тут пошел с друзьями играть. Хочется только, чтобы и другие виды спорта развивали, а то у нас в провинциях акцент делают только на чем-то очень популярном, — отметил житель Полысаева Иван.

Спортом хочется заниматься, когда для этого есть все условия

На стадионе также появились бесшовные резиновые беговые дорожки и спортивные сектора, уличные тренажеры. А рядом со стадионом появилась площадка ГТО. Там есть всё: гимнастические скамьи, комплексы для выполнения прыжков, мишени, перекладины, помосты, турники, брусья, рукоходы, уличные снаряды и шведская стенка.

Учатся в современных школах


Постепенно в городе модернизируют здания. За последние два года обновили фасады более 50 многоквартирных домов, что повлияло на изменение облика города в целом. В этом году благоустроили 40 дворов на улицах Волжская, Космонавтов, Бакинская, Крупской, Читинская. Жители оставляют автомобили на новых парковках, отдыхают на скамейках, гуляют по асфальтированным дорожкам.

Отремонтировали также школу № 35 (заменили окна, обновили кабинеты, лаборатории и библиотеку), фасады филиала Дома детского творчества по ул. Бажова, 7/1, Дома культуры «Полысаевец» и Дворца культуры «Родина».

В современных школах у детей появляется желание получать хорошие оценки

Школа № 32 получила оборудование для массовых мероприятий и музыкальные инструменты, скалодром, новое оборудование для уроков. В здании обновили крышу и обустроили современную столовую. В следующем году продолжится благоустройство школьного двора.

— Мы создаем все условия для комфортной жизни каждого кузбассовца. Строим и открываем школы, детские сады, больницы, ФАПы, дома культуры, спортивные площадки и культурные центры во всех территориях. Нам важно, чтобы жители региона имели возможность, если это необходимо, получать своевременную помощь и качественное образование. Работать и реализовываться там, где они родились и выросли. К Дню шахтера мы провели огромную работу в Полысаево, — прокомментировал Сергей Цивилев, губернатор Кузбасса.

День шахтера в 2022 году жители отметят по-новому

Новости социальной сферы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства