Город День шахтера — 2023 В Кузбасс прилетели «Стрижи». Они покажут три авиашоу на День шахтера

В Кузбасс прилетели «Стрижи». Они покажут три авиашоу на День шахтера

Показательные выступления запланированы на пятницу и субботу

В составе «Стрижей» — 20 летчиков и 27 специалистов-техников

В Кемерове 24 августа приземлилась группа высшего пилотажа ВВС России «Стрижи». Из московского аэродрома Кубинка в Кузбасс прилетели семь истребителей Миг-29 и один самолет Ил-76.

— Наши сотрудники [аэропорта имени Леонова] обеспечат «Стрижам» годность аэродрома и необходимую технику: электрооборудование, заправку. Это мы, конечно, сделаем, мы к этому готовы. В этом обслуживание военных самолетов мало чем отличается от обслуживания гражданских, — рассказал после приземления авиагруппы директор кемеровского аэропорта имени Леонова Николай Тарануха.

— В Кемерово добирались по воздуху, в соответствии с планом, по пути делали остановки в Ульяновске, Челябинске и Омске, — сообщил командир «Стрижей», уроженец Юрги Денис Кузнецов. — Прилетая в Кузбасс, я чувствую то же, что и любой человек, который возвращается к себе домой. С высоты регион очень красивый — реки, поля, всё родное. Во время выступлений продемонстрируем зрителям петли Нестерова, косые петли, полупетли, горизонтальные бочки, синхронные бочки, различные перестроения и другие элементы.

Денис Кузнецов (второй слева) с коллегами по пилотажной группе

В Кузбассе пилоты пробудут до воскресенья. 26 августа в 12:00 «Стрижи» проведут разведывательный пролет по маршруту Кемерово — Полысаево — Новокузнецк.

Основную программу «Стрижи» покажут в тот же день, 26-го, а также 27 августа. Первыми показательные выступления увидят жители Новокузнецка — 30-минутный пролет запланирован 26 августа в 16:00. Центральной точкой обзора власти называют Театральную площадь.

В 19:00 того же дня авиашоу увидят кемеровчане. Выступление рекомендуют наблюдать с Московской площади, от ТРЦ «Лапландия», «Магнита», набережной Томи или возле надписи «Кузбасс» в Сосновом бору.

В субботу, 27 августа, с 18:00 до 18:20 группа высшего пилотажа выступит для жителей Полысаева.

Кроме того, как сообщил губернатор Кузбасса Сергей Цивилёв во время прямого эфира, все желающие смогут поближе рассмотреть самолеты, а также пообщаться с летчиками-инструкторами. День открытых дверей будет организован в воскресенье, 28 августа, с 10:00 до 16:00 на взлетной полосе кемеровского аэропорта имени Леонова.

Отметим, по данным с сайта аэропорта имени Леонова, на день открытых дверей будут впускать только организованные группы от предприятий и учреждений, которые предварительно подадут заявки через специальную форму. Желающим необходимо успеть заполнить и отправить ее на адрес электронной почты priemnaya@airkem.ru до 15:00 26 августа. Такое ограничение в аэропорту объясняют необходимостью обеспечить безопасность посетителей и объектов воздушной гавани в соответствии с требованиями действующего законодательства.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства