Город Мэрия Кемерова прокомментировала причины спила деревьев по всему городу

Мэрия Кемерова прокомментировала причины спила деревьев по всему городу

Это вызвало недовольство у жителей областной столицы

Вместо старых деревьев после опиловки появятся новые растения

Несколько дней подряд в различных районах города Кемерово рабочие пилят деревья, в некоторых случаях оставляя от них только пеньки, что вызывает возмущение у населения. Пресс-служба областной столицы рассказала, для чего это делают и какие именно зеленые насаждения попадают под лезвие пилы и топора.

По данным городских властей, за деревьями и их состоянием в Кемерове следит не только администрация, но и ряд экспертов, так называемый «зеленый совет», которые вне зависимости друг от друга обследуют зеленые насаждения. Один из специалистов, заместитель директора Кузбасского естественно-научного центра «Юннат» Юлия Волкова, пояснила, для чего необходимо проводить санитарную опиловку стволов.

— В Кемерове в свое время садили быстрорастущие деревья, но у них есть такое свойство (у тополей, например) — они быстро растут, но и быстро стареют и в результате представляют угрозу для всего, что находится рядом: для машин, зданий, самих горожан. Потому что дерево зеленое стоит, и кажется, что оно целое, а на самом деле оно внутри может быть насквозь гнилым. В результате малейший порыв ветра — и это огромное тяжеленное дерево падает. И поэтому необходимо обязательно проводить опиловку таких возрастных деревьев, чтобы они продолжали дальше расти, — рассказывает Волкова.

Также горадминистрация поясняет, что пилить деревья начали осенью, так как в стволах деревьев практически прекратилось движение соков и все полезные вещества сконцентрированы ближе к корням. Мэрия обещает, что весной на месте старых и сухих деревьев появятся красивые зеленые кроны. Редакция NGS42.RU проконтролирует эти изменения.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства