Город Больше 90 тысяч бюджетников начали получать больше денег

Больше 90 тысяч бюджетников начали получать больше денег

Губернатор повысил зарплату с 1 октября

В этом году бюджетникам уже поднимали зарплату летом

Более высокая зарплата — один из поводов переехать из деревни в город или из одного региона в другой. Людям хочется жить в достатке: так, чтобы можно было в любой момент купить себе, любимому человеку и детям хорошие вещи, сходить в кафе, театр, кино, съездить в отпуск. Губернатор Кузбасса Сергей Цивилев принял решение повысить с 1 октября 2022 года зарплаты особым категориям бюджетников на 6,3%. Доход увеличится у воспитателей детских садов, учителей, сотрудников больниц, работников культуры и социальной сферы.

Повышают зарплату не в первый раз

Зарплаты бюджетников находятся на особом контроле губернатора Кузбасса. Глава региона не только занимается вопросами повышения дохода, но и вовлекает в этот процесс руководителей крупного бизнеса.

— Улучшение материального состояния жителей Кузбасса — одна из наших основных задач. Мы планомерно проводим работу по увеличению зарплат, 1 июня на 10% повышали размер оплаты труда бюджетников, рекомендую периодически делать это и на предприятиях региона. Я решил повысить заработную плату с 1 октября для отдельных категорий сотрудников бюджетной сферы. Общее количество таких специалистов в Кузбассе составляет 90 138 человек, — рассказал Сергей Цивилев, губернатор Кузбасса.

Сергей Цивилев контролирует, чтобы работники бюджетных сфер получали хорошую зарплату

Низкая безработица и хороший доход

За восемь месяц 2022 года среднемесячная зарплата кузбассовца возросла на 16% к уровню аналогичного периода прошлого года и составила 54 785 рублей. По итогам года в правительстве ожидают, что этот показатель будет не ниже уровня 114,7%.

При этом кузбассовцы получают больше, чем тратят, и уровень потребления остается достаточно высоким. Динамика оборота розничной торговли по Кузбассу сократилась только на 1,9%, а оборот общественного питания снизился на 0,3%.

Реальная зарплата в Кузбассе снизилась в меньшей степени, чем в целом по стране — 99,7% против 98,4% в России. То же самое касается реальных денежных доходов: регион держит одну из минимальных отметок — 98,1%. По стране — 98,6%.

Кузбассовцы получают больше, чем тратят

Представители областного правительства зафиксировали рекордно низкую безработицу — 0,9% в сентябре 2022 года.

Инвестиции в развитие и новые дома

За семь месяцев 2022 года в бюджет Кузбасса поступило 240,5 миллиарда рублей. Деньги тратят не только на зарплаты жителей.

Например, в развитие региональной экономики Кузбасса инвестировали 152,8 миллиарда рублей. Из них 66,1 в развитие угледобычи, а 3,66 миллиарда — в металлургию.

Регион продолжает вкладываться в развитие угледобычи

В этом году Кузбассу удалось сохранить ведущее место в российской промышленности: седьмое в России и первое в Сибирском федеральном округе по объему отгруженной продукции.

При этом регион не зацикливался на промышленности, а разрабатывал меры поддержки для малого и среднего бизнеса — по мнению правительства, они могут стать новым драйвером областной экономики.

3,3 миллиарда правительство потратило на важную программу переселения граждан из аварийного жилья. Случай уникальный: раньше на это выделяли только один миллиард. С начала года 1445 семьям удалось переехать в новый дом.

Бюджетные деньги тратятся в том числе на переселение жителей из аварийного жилья

В правительстве считают, что по итогам 2022 года ожидается небольшой спад региональной экономики на 6,3%. Это не должно сильно повлиять на уровень жизни в области: власти уверяют, что в регионе стараются создать все условия, чтобы кузбассовцы жили с уверенностью в завтрашнем дне и в своём будущем.

Новости социальной сферы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства