Город Рекордная выставка и виртуальные концерты: что изменилось в сфере культуры в Кузбассе в 2022 году

Рекордная выставка и виртуальные концерты: что изменилось в сфере культуры в Кузбассе в 2022 году

Деньги выделяют на ремонт, обучение и развитие творческих проектов

В регионе стараются дать возможности творчески развиваться всем жителям Кузбасса

Благодаря культуре людям интереснее и в чем-то проще жить. Песни поднимают настроение, спектакли заставляют задуматься о важном, фильмы позволяют прожить опыт, который случается не с каждым. Всё это помогает развиваться и открывать для себя новое. Национальный проект «Культура» поддерживает интерес людей к творчеству. Выделяются деньги на ремонт и оснащение концертных залов, библиотек, школ искусств, на повышение квалификации специалистов и проведение мероприятий. По словам губернатора Сергея Цивилева, по нацпроекту в Кузбассе разработали еще три программы. «Культурная среда» помогает обеспечить новый уровень развития отрасли, «Творческие люди» — раскрыть потенциал жителей, «Цифровая культура» — внедрить современные технологии. Что это дает жителям, читайте в обзоре.

— В Кузбассе активно развивается сфера креативных индустрий, создаются условия, открываются площадки для самореализации творческого потенциала жителей региона. В середине декабря на базе филиала РГИСИ в Кемерове открылся центр прототипирования в сфере креативных индустрий «Цех» — это место, где любой желающий может стать создателем уникального продукта. Такие инновационные центры, модернизированные библиотеки и культурные проекты станут драйверами развития креативной экономики региона, востребованной в разных сферах жизни и отраслях промышленности. Современное оборудование и профессиональная команда специалистов этих площадок помогут кузбассовцам воплотить в жизнь самые масштабные и перспективные идеи, — отметил губернатор Сергей Цивилев.

Новые залы, библиотеки и школы искусств

Для того чтобы проводить культурные мероприятия, в первую очередь бюджет выделяют на хорошее помещение и современное оборудование. Так в Новокузнецке после реконструкции открыли кинотеатр «Коммунар», куда переехал театр кукол «Сказ». Также здесь появился шестой виртуальный концертный зал в регионе. Он позволяет кузбассовцам побывать на мероприятиях, не выезжая за пределы своего района. Виртуальные концерты и спектакли в этом году посетили более 47,6 тысячи кузбассовцев, а всего с начала нацпроекта — более 100 тысяч человек.

В Кузбассе много интересных театров

Кроме этого, модернизировали четыре библиотеки в Юргинском, Ленинск-Кузнецком, Крапивинском и Промышленновском муниципальном округе. Теперь здесь не только выдают книги. Пожилые жители приходят сюда, чтобы научиться работать на компьютере, дети и молодые люди — ради тематических вечеров и творческих мастер-классов. На такие изменения потратили 16 миллионов рублей, в том числе 15 миллионов из федерального бюджета.

В регионе обновили 15 детских школ искусств в Кемерове, Прокопьевске, Киселевске, Анжеро-Судженске, а также в Прокопьевском, Промышленновском, Топкинском, Тисульском, Яшкинском муниципальных округах и Таштагольском районе. Они получили музыкальные инструменты, оборудование и учебные материалы. На это выделили 92,1 миллиона рублей, из них 72,8 миллиона — из федерального бюджета.

Вдохновляющее обучение

Кроме любви к искусству, сотрудников сферы культуры объединяет мотивация постоянно развиваться. Без обучения никуда: мир меняется, и важно следить за теми, кто создает тренды. По словам Сергея Цивилева, участников программы «Творческие люди» каждый раз становится больше. В этом году квалификацию повысили 733 человека.

По словам Сергея Цивилева, культурные проекты станут драйверами развития креативной экономики региона

Кузбассовцы открывают для себя перспективы для дальнейшего профессионального роста и учатся у лучших педагогов России. По данным Центра развития образования в сфере культуры и искусства, специалисты прошли обучение на базе восьми ведущих творческих вузов страны, в том числе Санкт-Петербурга и Москвы.

Кроме обучения, людей, конечно, вдохновляет финансовая поддержка. 13 некоммерческих организаций получили гранты, которые они могут потратить на свои творческие проекты. В результате профессиональных конкурсов выплатили по 103 тысячи лучшим сельским учреждениям культуры и по 51,5 тысячи рублей — их топовым сотрудникам.

Важные рекорды

Ежедневный труд работников культуры дает свои результаты. В Музее изобразительных искусств Кузбасса прошла выставка произведений «Айвазовскому вослед» из собрания Центрального военно-морского музея имени императора Петра Великого. Она собрала рекордное количество посетителей. Купили 8263 билета — это абсолютный максимум за всю историю музея.

Региональные программы помогают развивать культуру в Кузбассе

В Театре драмы Кузбасса им. Луначарского прошел всероссийский форум «Музейные маршруты России», который собрал более 300 гостей со всей страны от Санкт-Петербурга до Владивостока. Главной темой стала популяризация культурно-исторического наследия страны и развитие внутреннего туризма.

Забота о родном регионе

С 2017 года в Кузбассе стартовал федеральный проект «Культура малой родины», благодаря которому открылось 75 современных домов культуры. Десять из них появились в этом году в Беловском, Ижморском, Гурьевском, Промышленновском, Топкинском, Тяжинском, Тисульском и Юргинском округах, а также Таштагольском районе.

На оснащение домов культуры в 2022 году выделили 18 миллионов рублей, из них 14,2 миллиона — из федерального бюджета, а 3,8 миллиона — из регионального. Деньги потратили на световое и звуковое оборудование, зрительские кресла, проекторы, декорации, а также благоустройство прилегающих территорий.

Постепенно культурная среда становится доступнее даже в отдаленных населенных пунктах

Планы на будущее

В ближайшее время после капремонта в Белове откроют музейно-выставочный центр, в поселке Бачатский — школу искусств, в Грамотеино — кинозал, в Заречном — новый дом культуры с библиотекой, а также студией ремесел и изучения телеутского языка, которая поможет сохранить национальную культуру села.

В Мариинске начали строить Центр культурного развития. В следующем году в Кемерове будут ремонтировать театр кукол им. Аркадия Гайдара, а также обновят детскую школу искусств в Гурьевском муниципальном округе и Дом культуры в селе Красные Орды.

Всего со старта нацпроекта «Культура» в Кузбассе отремонтировали 11 детских школ искусств, 4 дома культуры, модернизировали 18 модельных библиотек и 6 виртуальных концертных залов. За четыре года более двух тысяч работников культуры повысили квалификацию. Постепенно культурная среда становится лучше и доступнее даже в отдаленных населенных пунктах. У каждого жителя региона будет возможность творчески развиваться.

Новости социальной сферы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства