Город До 200 метеоров в час: к Кузбассу приближается пик «новогоднего» звездопада

До 200 метеоров в час: к Кузбассу приближается пик «новогоднего» звездопада

Метеорный поток Квадрантиды продлится до 12 января

Метеоры будут вылетать из потухшей кометы 2003 ЕН1

В небе над Сибирью, в том числе над Кузбассом, в ночь на 4 января можно будет увидеть максимум метеорного потока Квадрантиды. Завершится звездопад 12 января.

— Квадрантиды — один из обильных метеорных потоков года, происходящий из созвездия Волопаса. Его название не соответствует созвездию, из которого он происходит. Дело в том, что та группа звезд, которая сейчас называется созвездием Волопаса, в 1839 году, когда был описан метеорный поток, называлась созвездием Стенного Квадранта. Однако это название устарело и больше не используется. В настоящее время Квадрантиды принадлежат созвездию Волопаса, — сообщил нашим коллегам из НГС специалист Большого новосибирского планетария Олег Кашин.

Поток начался 28 декабря. Квадрантиды называют «новогодним звездопадом», потому что их видно в праздничные дни начала января.

— Метеорный поток вызван попадающими в нашу атмосферу твердыми частицами из роя, оставленного потухшей кометой 2003 ЕН1. Ее наблюдали и описали только в 2003 году, спустя почти 164 года после описания метеорного потока, вызванного ею. Были случаи, когда Квадрантиды радовали аж парой сотен метеоров в час, — уточнил Олег Кашин.

Лучше всего наблюдать поток за городом, где нет засветки неба, на открытой местности. Квадрантиды будет видно после 02:00, когда радиант (точка вылета метеоров) поднимется над горизонтом на северо-востоке. К 06:30 шанс увидеть «падающие звезды» увеличится.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства