Город Приезжают без багажа, катаются после заката и летают на воздушном шаре: итоги новогодних каникул в Шерегеше

Приезжают без багажа, катаются после заката и летают на воздушном шаре: итоги новогодних каникул в Шерегеше

Кузбасс привлекает туристов из разных регионов

За новогодние каникулы в «Шерегеше» побывали почти 174 тысячи человек

В последние годы спортивно-туристический комплекс «Шерегеш» стал одним из самых популярных горнолыжных курортов России. Любители пухляка съезжаются из разных регионов, чтобы покорить кузбасские горы, погреться в бане и накупить местных сувениров.

Туристы со всей России и из других стран


— На сегодняшний день «Шерегеш» — один из лидеров среди горнолыжных курортов страны, и любители активного зимнего отдыха доказали это рекордным количеством новогодних посещений — почти 174 тысячи человек. Мы стремимся сделать рекреационную жемчужину еще более привлекательной для туристов. Уникальные природные условия мы дополняем комфортом международного качества отдыха, — отметил губернатор Кузбасса Сергей Цивилев.

С 31 декабря по 8 января в «Шерегеше» провели время и кузбассовцы, и жители других городов: Москвы, Владивостока, Санкт-Петербурга, Симферополя, Сочи, Южно-Сахалинска, Красноярска, Абакана. Приехали туристы из Белоруссии и Казахстана. Всего на праздничных каникулах курорт принял 173 866 гостей. Это на 5% больше, чем за такой же период в прошлом сезоне. На увеличение количества туристов повлиял единый ски-пасс, который появился по инициативе губернатора в декабре 2022 года.

В «Шерегеш» приезжают со всей страны

Покататься и расслабиться


В новом сезоне для лыжников и сноубордистов доступно 19 подъемников и 56 километров трасс различной сложности, в том числе для позднего катания — ее впервые открыли в 2022 году. Снаряжение не обязательно брать с собой, в комплексе можно воспользоваться услугами прокатов.

— Мы стремимся сделать самый экологичный и технологичный курорт, который будет образцом и эталоном для всех, — отметил Сергей Цивилев.

Новички могут научиться кататься на горных лыжах и сноубордах у профессиональных инструкторов, а опытные райдеры — побывать на мастер-классах и потренироваться в удовольствие.

В «Шерегеше» работают 93 гостиницы, спа-центры, чтобы расслабиться после интенсивных тренировок, аутентичные кафе с вкусной едой.

В «Шерегеше» можно не только кататься, но и записаться на экскурсии

Кроме бесконечных катаний, можно полетать на воздушном шаре или устроить культурную программу. Например, записаться на экскурсию на снегоходе или вертолете, посмотреть скульптуру «Золотая Шория», посетить музей этнографии и природы Горной Шории в Таштаголе и музей под открытым небом «Тазгол» в поселке Усть-Анзас.

Необычная доставка багажа в Шерегеш


Для путешественников, которые добираются в «Шерегеш» через новокузнецкий аэропорт, в этом сезоне открыли удаленный багажный терминал. Это значит, что туристам не нужно ждать, чтобы забирать борд, лыжи и сумки после прилета. Багаж сразу же загрузят в автомобиль и сразу отправят в «Шерегеш».

Забрать вещи можно уже в удаленном терминале при предъявлении посадочного талона. Услуга работает и в обратном направлении. Возможно, в будущем сделают так, чтобы пассажир никуда не относил вещи, а оставлял их в гостинице, а оттуда их заберут в аэропорт. У каждого багажа будет свой QR-код, поэтому ничего не потеряется.

Любители зимних видов спорта обожают снег в «Шерегеше»

На электропоезде до Шерегеша


Пока багаж едет на машине, гости Кузбасса могут отправиться в назначенное место на электропоезде «Шерегеш-экспресс». С начала зимнего сезона им воспользовались больше тысячи человек.

К 2027 году в Шерегеше появится современный аэропорт с пропускной способностью 200 пассажиров в час. Построят взлетно-посадочную полосу протяженностью до 3,2 километра, чтобы можно было принимать воздушные суда любой категории.

— Без такого аэропорта создание в Шерегеше курорта мирового уровня невозможно. А мы поставили себе задачу войти в пятерку лучших в мире. В результате Кузбасс будет в числе немногих российских регионов, где есть три современных международных аэропорта, — добавил Сергей Цивилев.

Новости социальной сферы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства