Город На следующей неделе Кемеровской области исполнится 80 лет. Власти рассказали, будут ли торжества

На следующей неделе Кемеровской области исполнится 80 лет. Власти рассказали, будут ли торжества

Размах совсем не такой, как на 300-летие Кузбасса

События, приуроченные к знаменательной дате, запланированы в двух городах

В Кузбассе запланировано проведение четырех мероприятий к 80-летию со дня образования Кемеровской области, которое будет отмечаться 26 января. Об этом сообщили в региональном Министерстве культуры и национальной политики.

Тему празднования годовщины изначально подняла жительница Кузбасса в комментариях на странице губернатора Сергея Цивилёва в социальной сети «ВКонтакте». На ее вопрос обратил внимание официальный представитель областного Минкультуры, он позднее и предоставил пояснения.

По данным министерства, к 80-летию региона в расположенном в Кемерове отделе военной истории Кузбасского государственного краеведческого музея (Притомская Набережная, 1а) подготовили тематические экспозиции. Их посетители смогут узнать «о героических страницах истории Кемеровской области, военных подвигах и достижениях кузбассовцев». Согласно сайту музея, экспозиции уже открыты, стоимость билетов составляет 200–300 рублей.

Еще одно мероприятие состоится 18 января в 13:30, его организует также находящаяся в Кемерове «Государственная библиотека Кузбасса для детей и молодежи» (пр. Ленина, 71). Там состоится программа «PRO.Кузбасс» с возрастным ограничением 12+. За 350 рублей для посетителей устроят экскурсию по книжной выставке–панораме «Звезда по имени Кузбасс», кроме того, им расскажут об изданиях, пишущих о регионе с советских времен. Также запланированы игры, шарады, ребусы и изготовление сувенира, посвященного Кузбассу, своими руками.

Третьем событием, приуроченным к круглой дате, станет интеллектуальное состязание «Большие краеведческие игры» в Прокопьевске. По данным Минкультуры Кузбасса, оно пройдет в ДК «Красная Горка» (ул. Союзная, 4) 20 января в 13:00. К участию допустят старшеклассников и студентов прокопьевских образовательных учреждений.

Четвертое мероприятие в честь 80-летия региона — праздничный концерт «Кузбасс, наш край родной» с участием солистов и творческих коллективов в том же ДК «Красная Горка». Представитель областного Министерства культуры указал, что он состоится 22 января. Однако в самом дворце культуры корреспонденту NGS42.RU уточнили, что концерт пройдет 26 января в 12:00. Билет на него стоит 200 рублей.

Напомним, Кемеровская область была образована 26 января 1943 года выделением части территории из состава Новосибирской области. В 2018 году губернатор Сергей Цивилёв выступил с инициативой о переименовании региона. Согласно идее Цивилёва, субъекту подходит двойное название Кемеровская область — Кузбасс, при этом допускается использование обеих его частей по отдельности.

В марте 2019 года президент Владимир Путин подписал указ о соответствующем переименовании региона, его обновленное название внесли в том числе в Конституцию РФ.

Отметим, Кузбассом изначально назывался Кузнецкий угольный бассейн — одно из крупнейших известных месторождений угля в мире, открытое в 1721 году. Кузнецкий угольный бассейн практически полностью совпадает по границам с Кемеровской областью, но частично проходит по территориям Новосибирской области и Алтайского края.

В июле 2021 в регионе с размахом отмечали 300-летие Кузбасса, на праздник приезжал в том числе президент России Владимир Путин. О планах празднования 80-летия образования Кемеровской области региональные власти до недавних пор не сообщали.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства