Город В Кузбассе массово открывают отделения молодежного движения. Зачем это нужно детям и подросткам

В Кузбассе массово открывают отделения молодежного движения. Зачем это нужно детям и подросткам

На добровольной основе в организацию принимают ребят от 6 до 18 лет

Дети и подростки смогут заниматься по 12 направлениям

В День российской науки, 8 февраля, в вузах Кузбасса начали открывать первичные отделения «Движения первых». Организацию создали в июле 2022 года, чтобы помочь детям и молодежи в профессиональной и личной самореализации. Что это значит для кузбассовских ребят, читайте в материале.

Для ребят от 6 до 18 лет

— В открывшихся кузбасских отделениях российского движения студенты региона смогут стать наставниками для школьников, быть инициаторами молодежных проектов и помощниками советников директоров по воспитанию. У ребят появилась еще одна возможность повысить свои навыки, проявить себя не только на уровне региона, но и всей страны, — отметил губернатор Сергей Цивилев.

Вступить в «Движение первых» можно на добровольной основе. Принимают кузбассовцев от 6 до 18 лет, а также наставников разных молодежных организаций.

— Сейчас формируется команда, которая поможет детям и молодежи нашего региона находить себя в различных направлениях деятельности, выбирать траектории личностного развития. Мы работаем со всеми структурами, которые занимаются воспитательным процессом. Вузы и научные институты станут подспорьем в этой работе, — объяснила председатель регионального отделения «Движения первых» Евгения Козленко.

«Движение первых» появилось в июле 2022 года

Учитывают разные интересы

В «Движении первых» ребята смогут заниматься по 12 направлениям: образовательное «Учись и познавай!», научное «Дерзай и открывай!», профессиональное «Найди признание!», культурное «Создавай и вдохновляй!», волонтерское «Благо твори!», патриотическое «Служи Отечеству!», спортивное «Достигай и побеждай!», «Будь здоров!», медийное «Расскажи о главном!», дипломатическое «Умей дружить!», экологическое «Береги планету!» и туристическое «Открывай страну!»

Сейчас юные кузбассовцы принимают активное участие в мероприятиях Дней науки, а также собирают фотографии и видео для акции «Наука глазами детей». Ребята делятся в социальных сетях рассказами об исследованиях и российских ученых, а также демонстрируют собственные изобретения.

Больше чем за полгода работы движения прошло много мероприятий. Стартовали проекты, которые помогают ребятам развиваться в кино, анимации, ораторском искусстве, театре, кулинарии и киберспорте. Останавливаться на этом не собираются.

Около ста отделений по всей России

По словам учредителей «Движения первых», ценности организации — это взаимовыручка, равенство и единство народов, защита исторической памяти. По задумке авторов организации, участники должны помогать друг другу в учебе и раскрытии талантов, с уважением относиться к особенностям каждого, культуре, традициям, вере, хорошо знать прошлое страны.

За один день, 8 февраля, отделения открылись в вузах не только Кузбасса, но и по всей стране. У студентов в каждом регионе появилась возможность погрузиться в работу и стать наставниками.

Новости социальной сферы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства