Город Сергей Цивилев открыл в Междуреченске многопрофильный больничный комплекс: фото с первого дня работы клиники

Сергей Цивилев открыл в Междуреченске многопрофильный больничный комплекс: фото с первого дня работы клиники

Здание построили по поручению президента

Пациенты могут быстро узнавать свой диагноз и получать подходящее лечение

На бульваре Медиков, 9 появилось новое шестиэтажное здание — многопрофильный больничный комплекс. Его возвели по программе социально-экономического развития Кузбасса до 2024 года, утвержденной по поручению президента России. Больница будет помогать 100 тысячам жителей Междуреченска и 40 тысячам человек из Мысков. На строительство и оснащение выделили более трех миллиардов рублей, в том числе 1,78 миллиарда — из федерального бюджета, 1,26 миллиардов — из областного. 10 февраля 2023 года клиника начала принимать первых пациентов.

— Смело можем сообщить, что выполнили поручение президента России. Это больничный комплекс, где учтены все мелочи, важные при оказании медицинской помощи, в том числе и экстренной. Для нас было очень важно построить современную больницу для жителей Междуреченска, Мысков и приезжающих сюда гостей, чтобы каждый мог получить своевременную помощь, — отметил губернатор Кузбасса Сергей Цивилев.

Новое здание вместо долгостроя

Новое здание появилось на месте 30-летнего долгостроя. В очередной раз работы начали в 2020 году.

Площадь больницы — 20 000 квадратных метров. В комплексе — просторные коридоры, кабинеты, комфортные палаты.

Площадь больницы — 20 000 квадратных метров

— Сюда могут приезжать жители близлежащих городов. Количество специалистов достаточно, чтобы оказать помощь, укомплектованность более 80 %. Но мы занимается привлечением кадров, приглашаем новых сотрудников, — прокомментировал открытие больницы министр здравоохранения Кузбасса Дмитрий Беглов.

Рядом с больничным комплексом находится поликлиника. По словам главы областного Минздрава, в ближайшее время между ними сделают теплый переход, чтобы персоналу и пациентам было удобно перемещаться из одного корпуса в другой. Поликлинику сейчас ремонтируют: на это из казны региона выделили 436,3 миллиона рублей.

Точность диагноза — залог успеха

Для новой больницы купили 5773 современных аппарата для хирургии, офтальмологических операций, реанимации и диагностики, приобрели стерилизационное и дезинфекционное оборудование, а также новую мебель.

В кабинетах есть всё необходимое
В кабинетах есть всё необходимое
В кабинетах есть всё необходимое
В кабинетах есть всё необходимое
1 из 4
В кабинетах есть всё необходимое

По словам врачей, новые томографы видят патологию до миллиметра, поэтому специалисты могут выявить опухоль на ранней стадии. Это повышает шансы больного на полное выздоровление.

Важные отделения на каждом этаже

Больничный стационар вмещает 186 коек. Впервые в Междуреченске открыли отделение хронического гемодиализа, которое занимается лечением заболеваний почек, на шесть мест. Функционирует блок из трех операционных — двух для плановых операций и одной — для экстренных. Рядом находится отделение реанимации на девять коек.

Для комфортного приема экстренных больных из машин скорой помощи предусмотрен отапливаемый шлюз, чтобы пациент не переохладился на улице. Все диагностические службы: МСКТ, рентген, УЗИ-исследования, экспресс-лаборатория — находятся в приемном покое рядом с палатами наблюдения.

Больница находится на бульваре Медиков, 9

Кроме этого, в новой больнице разместили пять отделений: неврологическое — для лечения пациентов с острыми нарушениями мозгового кровообращения, хирургическое, отделение травматологии и ортопедии, гинекологическое с кабинетами для проведения малоинвазивных операций и терапевтическое — с палатами для маломобильных больных и пациентов, нуждающихся в паллиативной помощи.

Новости социальной сферы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства